Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка

 

ттби те Б

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Ч111.1971 (№ 1694221/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗО.VI II.1973

М. Кл. В 61l 17/00

Комитет по левам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДК 656.212.5-52 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Котляренко и В. П. Жох

Заявитель

Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕЙ

ПОДГОРОЧНОГО ПАРКА

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханикв на железнодорожном транспорте и может быть использовано для контроля заполнения путей подгор очно го парка.

Известно у стройство для контроля заполнения путей парка, содержащее бесстыковые дифференциальные рельсовые цепи, датчики, и приемники, Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение устройства. Это достигается путем применения частотно-временного принципа разделения каналов, для чего устройство содержит на посту кольцевой тактовый распределитель, генератор переменной частоты, путевые электронные реле порогового действия по числу путей, а эти реле через усилители подключены к выходам двухпроводных линий связи, проходящих вдоль путей подгорного парка, а в линии связи через полосные фильтры включены параллельно и дифференциально индуктивные датчики, индуктивно связанные с рельсом.

Благодаря использованию частотно-временного .принципа разделения каналов на один путь требуется всего один путевой усилитель, одно путевое реле и одна пара кабеля.

На фиг. 1 представлен а блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема генератора переменной частоты; на фиг. 3— принципиальная схема путевого усилителя

i-го пути; на фиг. 4 — принципиальная схема напольного оборудования i-ro пути; н а фиг. 5 — принципиальная схема матрицы путевых регистрирующих и контрольных реле и их повторителей.

Устройство содержит ген ератор импульсов

1, переключатель 2, кольцевой тактовый распределитель 8, генератор переменной частоты

4, s путевых усилителей 5 (по числу путей), каждый из которых содержит эмиттерпь и повторитель б, переключаемый регулятор усилия 7 и выходной усилитель 8, матрицу путевых регистрирующих и контрольных реле 9, s электронных путевых реле 10 (по числу пу. тей — s) с усилителями 11, 10 s — бесстыковых дифференциальных рельсовых целей (ДРЦ) (по 10 ДРЦ на путь), каждая из которых состоит из и анального 12 и конечного

18 индуктивных датчиков, связанных с рельсом и включенных через полосные фильтры

14 параллельно и встречно в кабельную линию связи 15, s кабельных .пиний 15, служащих для передачи информации с парка иа пост, s полосных фильтров 1б для пропуска контрольной частоты из рельсовой линии в проводную ливадию связи 15.

Генератор импульсов 1 представляет собой мультивибратор и служит для управлении

30 тактовым распределителем 8, который состоит из четырех разрядного двоичного счетчика на транзисторн ых триггерах и диодной матрицы на 11 рабочих выходов. Мультивибратор и тактовый распределитель выполняются по типовым, известным схемам. При работе распределителя во время N-ro такта (У вЂ” какой-то номер такта) íà N-ом выходе диодный матрицы возникает низкий отрицательный потенциал, а на всех остальных выходах — высокий; во время следующего такта низкий потенциал возникает на (У+1) выходе, а на всех остальных, в том числе и н а N-ом, — высокий. Путем попеременного переключателя 2 из положения II в положение III тактовые импульсы на распределитель можно подавать вручную.

Всего в одном цикле четырехразрядного кольцевого тактового распределителя содержится 16 тактов, при этом для создания рабочих выходов матрицы используется 11 тактов, из которых 10 первых для десяти ДРЦ, 13-й такт для кон трольного сигнала, а остальные такты для создания временного интервала. Длительность цикла составляет 3,2 сек, а длительность такта — 0,2 сек.

При скорости отцепа 1,5 м/сек он проходит одну ДРЦ длин ой 25 м за 16 сек. Следовательно, за время прохода отцепом одной ДРЦ распределитель выдает пять циклов. Генератор переменной частоты 4 (фиг. 2) выдает сигнал синусоидальной формы с дискретно изменяющейся частотой. Его частота изменяется под действием управляющих отрицательных импульсов, поступающих с выходов тактового распределителя 3. Генератор содержит резонансный контур из конденсатора 17 и секционированной катушки индуктивностн

18. Поочередное переключение секций катушки осуществляется с помощью транзисторных ключей, управляемых распределителем, При подаче, например, первого отрицательного импульса по входу 1 открывается крайний правый транзисторный ключ и образуется резонансный контур из первой секциями катушки и конденсатора 17, генератор выдает сигнал частотой 5 кгц; остальные транзисторные ключи 19 закрыты напряжением +2в, подаваемым через резисторы 1 ком на их базы. В следующем такте открывается второй справа ключ, а предыдущий закрывается. В резонансный контур включаются две секции катушки 18, генератор выдает частоту 3,85 кгпв, и так далее, при этом каждая следующая частота в 1,3 раза ниже предыдущей. Последняя, 11-я частота, 0,36 кгпв от 13-го такта является контрольн ой. Таким образом, генератор 4 выдает импульсы переменного синусои дального тока определенной частоты.

Транзисторы 20 и 21 составляют задающий каскад, выход которого связан с резонансными контурами по цепи положительной обратной связи через конденсатор 22, а вход — через обмотку связи 28. Частотные импульсы с выхода генератора 4 поступают параллельно на входы s путевых усилителей 5 (фиг. 3). На

65 входе путевого усилителя включен эмиттерный повтори гель б, к выходу которого подключен ы 11 резисторов 24, по одному на каждую ДРЦ и 11-й для контрольного сигнала.

Регуляторы включаются в схему через транзисторные ключи 25, управляемые распределителем 8, аналогично ключам в генераторе 4, При подаче с распределителя 3, например, первого отрицательного импульса по входу 1 открывается правый крайний ключ и образуется Г-образный удлннитель из постоянного резистора 2б и переменного 24.

Остальные резисторы 24 выключены. При подаче второго импульса открывается второй ключ, а первый закрывается и т. д. К выходу регулятора усиления подключен предконечный каскад 27, а к его выходу — выходной двухтактный каскад 28. Регулятор усиления

29 служит для общей регулировки усиления путевого усилителя. Частотные импульсы от путевого усилителя поступают в рельсовую линию (фиг. 4) через согласовывающий трансформатор 80, конденсатор 31 и ограничивающий резистор 82. Рельсовая лин ия оборудована десятью известными бесстыковыми дифференциальными рельсовыми цепями (ДРЦ), каждая из которых состои г из начального 12 и конечного 18 индуктивных датчиков, индуктивно связанных с рельсом и через полосные фильтры 14 включенных параллельно и дифференциально в линию связи 15.

Для контроля исправности тракта передачи сигнала и для обнаружения занятости пути в случае повреждения ДРЦ в предлагаемом устройстве в рельсовую лин ию в каждом цикле в 13-м такте посылается одиннадцатый, контрольный частотный импульс с частотой тока 0,36 кгц. Для пропуска контрольного импульса по тракту передачи сигналов в конце рельсовой линии установлен согласовывающий релейный трансформатор 88 и полосный ф ил ьтр 1б.

При свободности пути контрольный импульс поступает на путевое реле 10, Таким образом, на время передачи контрольного импульса образуется нормально замкнутая рельсовая цепь, Полосные фильтры 14 и 1б служат для пропуска сигнала соответствующей частоты из рельсовой линии в кабельную 15. Каждая ДРЦ содержит два фильтра

14, пропускающих сигнальную частоту только данной ДРЦ. Каждый фильтр 14 в 1б представляет собой звено полосно протекающего фильтра типа К, у которого в качестве индуктивности одного последовательного плеча используется индуктивность либо датчика 12 (18) (фильтры 14), либо согласовывающего тран сформатора 88 (фильтры 1б) (фиг. 4).

Каждый фильтр 14 и 1б имеет следующи е параметры (фиг. 5): номинальное характеристическое сопротивление 1000 ом, средняя частота полосы пропускания fo равна соответствующей частоте генератора 4, отношение верхи ей частоты среза fc,. к нижней f, равно

1,2, относительная полоса пропускания

384715

f„— f,, = 0,183. Отношение средних ч астот fo

- о двух любых соседи|их фильтров равно 1,3; затухани е фильтра на сигнальных частотах соседних ДРЦ составляет 31 дб (3,6 неп.); характеристическое сопротивление фильтра полосе запирания на частотах соседних ДРЦ по модулю равно 2730 ом.

Разностный ток от двух датчиков 12 и 18

i-й ДРЦ поступает через усилитель 11 на известное электронное реле 10 порогового действия, построенное на триггере Шм лта. С коллектора выходного транзистора реле 10 при его срабатывании подается отрицательный импульс в матрицу путевых регистрирующих и кон-рольных реле. Эта матрица содержит s электронных ключей 84 горизонтальн ых шин 85 (по числу путей) и 11 электронных ключей 86 вертикальных шин 87 (по числу рабочих тактов). Ключи 84 управляются электронными реле 10, а ключи 86 — тактовыми распределителем.

На пересечении горизонтальных и вертикальных шин включены путевые регистрирующие (HP,N) 38 и контрольные (ПК,) 89 реле.

Реле HP;N срабатывает в том случае, если в момент N-ro такта откроется i-й ключ 84. Путем срабатывания реле HP,N регистрируется занятость V-й ДРЦ i-го пути, Путем срабатывания реле ПК, в 13-ом такте контролируется свободность i-го пути и исправность тракта передачи сигнала. Для устранения обходных путей тока помимо места пересечения

«открытых» шин последовательно с каждым реле 88 и 89 включены диоды 40. Для защиты транзисторов электронных ключей 84 и

36 от перенапряжений при выключении тока в обмотках реле 88 и 89 параллельно каждому из этих реле включены навстречу току диоды 41 (на фиг. 5 показан только возле реле ПР51). Каждое реле 88 и 39 имеет замедлен ие на отпадание 4 сек. т. е. больше длительности цикла — 3,2 сек. Таким образом, при периодическом подпитыванин реле 88 или

89 в каждом цикле в течение одного такта оно держит якорь постоянно притянутым. В эксплуатации возможен случай, когда на нескольких путях первыми окажутся заняты

ДРЦ одного номера. При этом через соответствующий ключ 86 пройдет ток нескольких реле. В связи с этим в качестве ключей 86 используются мощные триоды типа П201. Через контакты реле 38 и 39 информация поступает в устройства автоматической регулировки скорости скатывания отцепов (АРС) н а индикацию и в устройства контроля. При нормальной работе устройства КЗП контрольные реле 42 К1 — КЯ находятся под током. Для развязки цепей сигн ализации и подачи информации в АРС служат дио„48.

Устройство работает следующим образом.

При первом такте распределителя 3 подается управляющий отрицательный импульс на генератор 4, путевые усилителл 5 всех

6 путей и матрицу 9. Генератор выдает сигнал частотой 5 кгц, который поступает на входы путевых усилителей 5, а затем поступает в рельсовые линии.

Величина усилен1ия путевого усилителя на частоте 5 кгц регулируется с помощью соответствующего переменного резистора 24 в перпод регулировки рельсовых цепей. Если

ДРЦI первого пути свободна, то путевое электронное реле не срабатывает .и не срабатывает соответствующее регистрирующее реле ПР11. Во втором такте распределителя в рельсовые лин ии посылается сигнал частотой

3,85 кгц.

Гсли ДРЦII первого пути занята, то путевое реле 17il срабатывает и подает отрицательный импульс на конденсатор 81 1-го пути матрицы 9. Одновременно во втором также открывается ключ 86 второй вертикальной шины, в результате чего срабатывает регистрирующее реле ПР111 и через его контакт в устройства ЛРС и индикации подается соответствующий сигнал. Одновременно подготавливается цепь сигнализации работы КЗП.

При срабатывании ПР111 обрываются цепи подачи сигнала в APC от последующих ДРЦ.

В 13-ом такте в рельсовые линии подается консольный импульс частотой 0,36 кгц. Поскольку 1-й путь занят отцепом на ДРЦII, то зО контрольный импульс по тракту не проходит и путевое контрольное реле 89 ПК1 остается без тока. При этом образуется цепь через тыловой контакт ПР I I, фронтовой ПР111, диод 43, тыловой ПК1, контрольное реле 42

Кl. Реле 42 Кl срабатывает и сигнализирует о нормальной работе КЗП.

Если, например, в одном из индуктивных датчиков ДРЦII появилось короткое замыкание или обрыв при свободности ДРЦII, то

40 пз-за ложного разбаланса ДРЦII путевое реле 10 сработает во втором такте. Если путь полностью свободен, то в 13-ом такте реле 10 сработает опять, а за ним сработает кон|трольное реле 89 ПК1. В этом случае цепь

45 реле 42 Кl разрывается и образуется цепь для подачи сигнала о повреждении ДРЦ.

Если при ложном разбалансе ДРЦП путь занят на следующих участках, то реле Кl остается под током, а в APC пойдет ложная

50 информация о занятости ДРЦII. В этом слу-, чае при роспуске состава образуется на данном пути «окно». Если свободны и исправны все ДРЦ (все реле 88 данного пути без тока) и контрольный импульс прошел по тракту, то

55 создается цепь для срабатывания реле 42

Кl — «путь свободен» КЗП работает нормально».

Если все регистрирующие реле ПРII — ПР1Х, контрольное реле ПК1 пути 1 находятся без

60 тока (при занятом или свободном пути), то разрывается цепь контрольного реле 42 Кl и образуется цепь для подачи сигнала о повреждении тракта. Если по какой-либо причине путевой усилитель включили в рельсо65 вую линию в середине цикла, а начальный и

384715 копеечный участкл пути заняты, то ложная информация о свободности большей части пути в ЛРС не поступит, так как токи сигнальных и контрольной частот окажутся закороченными колесными парами отцепа, стоящего на первом участке.

Если путевое реле 10 не сработало от занятой ДРЦ, то оно не сработает и от всех последующих ДРЦ и от контрольного кантала, так как токи сигнальных и контрольной частоты окажутся закороченными впереди стоящим отцепом. Если произошло искажение формы кривой тока сигнала, то появивши еся гармоники не могут привести к ложному показанию, так как впереди лежащие участки, фильтры которых могли бы пропустить эти гармоники, уже были проверены в предыдущих тактах. Устройство ЛРС воспринимают информацию от КЗП только при возбужденном контрольном реле 42, контакт которого входит в цепи ЛРС (на схемах не показан).

Таким образом, при любых повреждениях и нарушениях работы устройства КЗП исключаются случаи получения ложной информации о свободности в действительности занятых участков пути.

Предмет изобретения

Устройство для контроля заполн ени я путей подгор очного парка, содержащее рельсовые пути, дифференциально включенные индуктивные путевые датчики, питающие трансформаторы, ли нии связи, электронные путевые реле, путевые регистрирующие и контрольные реле, а в конце путей — изолирующи е стыки, генератор импульсов, соединенный с переключателем, отличающееся тем, что, с целью повышения ненадежности работы и упрощения устройства, оно снабжено кольцевым такто10 вым распределителем, генератором переменной частоты, путевыми усилителями с регуляторами усиления и входным усилителем на каждый путь парка, матрицами путевых регистрирующих и контрольных реле, полосо вы15 ми фильтрами, причем выход переключателя соединен со входом кольцевого тактового распределителя, выходы которого подключены параллельно ко входам матрицы путевых регистрирующих и контрольных реле, регуля20 тора усиления путевого усилителя каждого пути и генератора переменной частоты, выход которого подключен параллельно ко входам входных усилителей каждого пути парка, а входы и выходы полосовых фильтров соеди25 иены соответственно с выходами путевых датчиков и с линией связи.

dm тактп1сгю распрйелители

/gal д АРС

Фиг. 5

Редактор T. Авдеева

Заказ 2650/6 Изд. № 668 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Наумов

Техред T. Ускова ф. тракта ерема тракта

Корректоры: В. Федулова и Н. Аук

Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка Устройство для контроля заполнения путей подгорочного парка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для контроля свободности и занятости участков пути подгорочного парка сортировочных горок

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам контроля за движением маневрового локомотива на сортировочных горках

Изобретение относится к автоматическим способам изменения скорости вагонов отцепа, спускаемого с сортировочной железнодорожной (ЖД) горки

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам диспетчерской централизации на сортировочных горках

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам автоматического регулирования скорости роспуска отцепов на сортировочных горках при реализации прицельного торможения, и предназначено для использования на автоматизированных и механизированных сортировочных горках, оборудованных автоматизированной системой управления сортировочной станцией АСУ СС

Изобретение относится к способам и устройствам автоматического регулирования скорости отцепов на сортировочной горке

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам автоматики и телемеханики, осуществляющим управление вагонозамедлителями на сортировочных горках

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано для контроля заполнения подгорочных путей сортировочных станций с использованием счетчиков осей подвижного состава на магистральном железнодорожном транспорте с любым сопротивлением изоляции балласта, в том числе с металлическими шпалами и любым типом рельс
Наверх