^•кооюзмая"|-•^:шя = -• ^ьд !м. кл. а 24ь 1/06g 08ь 21/00удк 663.97.051.1-531.1 (088.8)
3845I2
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 23,III.1971 (№ 1636728/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 17 ЧШ.1973
М. Кл. А 24b 1/06
G 08b 21/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.97.051.1-531.1 (088.8) Авторы изобретения
И. П. Леонов, А, П. Михайлов и В. В. Кравченко
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна
СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНАМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ
ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ К ШНУРУ
Изобретение относится к машинам для крепления табачных листьев к шнуру и предназначено для подачи сигнала при достижении участками шнура с табачными листьями и участками холостой вязки заданной длины.
Известны аналогичные устройства, содержащие пару электроконтактов, механизм периодического их замыкания, состоящий из двухходового винта со спиральными пазами на цилиндрической поверхности и приводной кгретки, несущей подвижный электроконтакт пары, причем неподвижный контакт последней закреплен с возможностью регулировки его положения в продольном направлении, и подпружиненное перо.
11редлагаемое устройство позволяет повысить производительность и упростить конструкцию.
Достигается это тем, что устройство снабжено регулировочной муфтой, имеющей направляющий паз и клинообразный палец, служащий для изменения направления движения подпружиненного пера по двухходовому винту.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — регулировочная муфта; на фиг. 3 — развертка по торцу А.
Устройство состоит из двухходового винта 1, выполненного цельным и установленного в опорных стойках 2 и 8, каретки 4, расположенной на направляющих 5, закрепленных в стойках. Каретка снабжена подпружиненным пером 6, входящим в образованную резьбой двухходового винта спиральную канавку 7, чем обеспечена кинематическая связь между
5 кареткой 4 и винтом.
Каретка несет подвижный контакт 8, который вместе с неподвижным контактом 9 замыкает электрическую цепь сигнального органа (на фигурах не показан).
1о На направляющих 5 установлена регулировочная муфта 10, имеющая направляющий паз
П и клинообразный палец 12, служащий для изменения направления движения подпружиненного пера б по двухходовому винту 1.
15 В исходном положении каретка 4 находится у стойки 2, а контакты 8 и 9 замкнуты.
При включении машины двухходовому винту 1 посредством приводного рычага 18 сообщается вращение, перо б перемещается в спиральной канавке винта, каретка 4 начинаег двигаться к стойке 8, и контакты 8 и 9 размыкаются. При этом оператор подает листья табака на муфту. Дойдя до регулировочной муфты 10, перо б выводится из спиральной ка25 навки двухходового винта клинообразным пальцем 12 и затем перемещается по направляющему пазу 11 и переводится в спиральную канавку двухходового винта с обратным направлением, и каретка 4 возвращается к сгой3р ке 2. В момент замыкания контактов 8 и 9 подается сигнал «холостая вязка» и оператор
384512 должен прекратить подачу листьев. Затем перо б путем его вывода из зацепления с двухходовым винтом в каретке 4 устанавливает я в первоначальное положение без проворачивания двухходового винта 1, кинематически связанного приводным рычагом 18 с валом подающего транспортера машины, и цикл работы устройства повторяется.
Продолжительность периодов размыкания ч замыкания контактов и соответственно длина заполненных участков шнура и участков холостой вязки могут регулироваться регулировочной муфтой путем закрепления ее в требуемом положении.
Предмет изобретения
Сигнальное устройство к машинам для крепления табачных листьев к шнуру для сигнализации о достижении участками шнура с табачными листьями и участками холостой вязки заданной длины, содержащее пару электр оконтактов, механизм периодического
5 их замыкания, состоящий из двухходового винта со спиральными пазами на цилиндрической поверхности и приводной каретки, несущей подвижный электроконтакт пары, причем неподвижный контакт последней закреплен с
10 возможностью регулировки его положения в продольном направлении, и подпружиненное перо, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, оно снабжено регулировочной муф15 той, имеющей направляющий паз и клинообразный палец, служащий для изменения направления движения подпружиненного пера по двухходовому винту.
384512
77 виг 2
Разбертпка по торцу A
12 из 3
Составитель Г. Богачева
Техред А. Камышникова Корректор Г. ЗапорожеЦ
Редактор Л. Гончарова
Типография, пр. Сапунова. 2
Заказ 2297/6 Изд.;4 685 Тираж 440 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475


