Устройство для изготовления литейных форм
| ,. ибл о те, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3835I3
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 22с 7.00
Заявлено 02.Х.1970 (№ 1487387/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23. т .1973. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 7 у 111.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД1, 621.744.072.2 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
В. 3. Гнеушев
Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ
ПРЕССОВАНИЕМ
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к модельной оснастке.
Известно устройство для изготовления лнтейн ых форм пвессованием, включающее корпус, выполненный с полостями, в которых установлены подвижн ые формообразующие прессующие элементы.
Однако в известном устройстве полости, в которые убираются формообразующие прессующие элементы, ничем не защищены от попадания в них формовочной смеси, которая препятствует установке их в требуемое положение.
Предлагаемое устройство от извести|ого отличается тем, что оно снабжено эластичной оболочкой закрепленной еа наружной поверхности корпуса со стороны полостей с формообразующими прессуюшими элементами.
Это позволяет устранить попадание в полости формовочной смеси.
На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; н а фиг. 3 — принципиальная схема в увеличенном масштабе. (Условными линиями показано положение оболочки при отсутствии формовочной смеси, а основными линиями — при формообразовании, т. е. когда формовочная смесь плотно прижимает эластичную оболочку к формообразующей поверхности прессующих элементов) .
Устройство состоит из левой 1 и правой 2
II0„I0BIIHi корпуса, установленных на плите 8, подвижных формообразующих прессующих элементов 4 и эластичной оболочки 5, удерживаемой пружинными планками 6.
Два верхних прессующих элемента 4 находятся во втянутом положении, а два ниж10 них — в выдвинутом (см. фиг. 3). Правый нижний элемент имеет вогнутость.
Полость, образован ная левой 1 и правой 2 половинами корпуса, заполняется смесью, ко15 торая при необходимости предварительно уплотняется. При этом выступающие прессующие элементы 4 находятся во втянутом положении, а эластичная оболочка не выступает над формообразующей поверки остью. затем
20 убирающиеся формообразующиеся элементы выдвигаются, например, с помощью сжатого воздуха (или жидкости). При этом эластичн ая оболочка 5 растягивается и плотно облегает формообразующую поверхность прессую25 щего элемента 4. После окончания процесса формообразования полости, в которые убираются прессующие элементы 4, освобождаются от сжатого воздуха и выступающие прессующие элементы с помощью пружин 7 втягиваЗо ются во внутрь, а эластичная оболочка, сокра383513! 4 5 2
Уаг!
Фиг.2
3 щаясь, зан имает исходное положение. При этом полученная форма (стержень) может быть извлечена из устройства.
Предмет изобретения
Устройство для изготовления литейных форм прессованием, включающее корпус, выполненный с полостями, в которых установлен ы подвижные формообразующие прессующие элементы, отличающееся тем, что, с целью устранения попадания в полости формовочной
s сctм еeс иH, оно снабжено эластичной оболочкой, закрепленн ой на наружной поверхности корпуса со стороны полостей с формообразующими прессующпми элементами.
3835l3
Коррентор Г Агаян
Редактор Н. Суханова
Заваs 2186:I0 Изд. М 1588 Тираж 755 Подписное
ПН11ИПИ Когнитста по д.лага и обпет. .ièé отары ей при Сове а Министров СССР . 1эсева, )I4- 5, РЗ",шеи ая наб.,,. 4 о
Типография, Са уиов;,. 2
Составитель А. Минаев
Техред T. Курнлко
6 2


