Устройство для сборки модельных звеньев в блоки
О П И C А Н И Е 358063
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саветских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.11.1971 (№ 1620105/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 21.XII.1972
М. Кл. В 22с 7/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.74.045(088.8) Автор изобретения
Е. Л. Тейтель
Заявитель
Рижский вагоностроительный завод
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ МОДЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ В БЛОКИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству литья по выплавляемым моделям.
Известно устройство для сборки модельных звеньев, изготовленных из восковой композиции, в блоки, выполненные в виде пустотелого стояка с подпружиненным стержнем внутри, верхняя часть которого снабжена лепестками, взаимодействующими с верхним звеном моделей, надеваемых на стояк,,в процессе осевото перемещения стержня по высоте.
Однако в таком устройстве требуется точная подгонка втулки последнего звена моделей по высоте, иначе положение моделей не будет зафиксировано на стояке.
Предложенное устройство позволяет устранить указанный недостаток и обеспечивает обор ку модельных звеньев в блоки с надежной фиксацией их от осевого и кругового перемещения.
Это достигается тем, что стержень внутри корпуса размещен эксцентрично и снабжен лопастями, расположенными перпендикулярно его оси, а в корпусе устройства iBIIIIOBHeHII соответственно лопастям прорези, через которые,при повороте стержня собранный блок фиксируется изнутри лопастями, врезающимися в восковую композицию моделей.
На фиг. 1 — 3 изображено устройство для сборки модельных звеньев.
Устройство включает цилиндрический корпус l, стержень 2, лопасти 8, прорези 4 в корпусе и опорный фланец 5.
Перед сборкой модельных звеньев стержень устанавли вается в положение (фит. 2), при котором лопатки утоплены внутрь корпуса.
На корпус последовательно надевается литниковая воронка и необходимое количество модельных звеньев. После этого стержень поворачивают в положение (фиг. 3), при котором лопасти выходят из прорезей трубы и острыми кромками врезаются в восковую композицию модельных звеньев, фиксируя их как по осевому, так и по диаметральному положению. Окончательная сборка блока завершается насадкой воскового колпачка, В таком виде олок подвергают обмазке огнеупорной суспензией.
Перед, выплавкой модельной массы из по20 лучен ной керамической формы стержень поворачивают в положение, при котором лопасти убираются внутрь корпуса и форма легко снимается с устройства.
1. Устройст|во для сборки модельных звеньев в блоки в производстве литья по выпла вля30 емым моделям, включающее цилиндрический
358063
Фиг 2
Фие 3 фиг 1
Составитель Л. Попова
Техред E. Борисова
Корректоры: Л. Кириллова н E. Миронова
Редактор Е. Братчикова
Заказ 4066/11 Изд. № 1668 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-36, Раушская наб., д, 4/6
Типография, пр. Сапунова, 2 полый корпус с вмонтированным в нем стержнем, и размещенный на одном конце корпуса опорный флапец, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации модельных звеньев, стержень установлен в корпусе эксцентрично и снабжен лопастями, расположенными перпендикулярно его оси.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в цилиндрическом корпусе соответственно
5 лопастям стержня выполнены прорези.

