Смесь для литейных форм и стержней
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВ
>.ows Советск <х
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.Х1.1970 (№ 1492258/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 17ХП1.19
Ковтитет по двлем изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. П. Богачева, Е. Ф. Михайлов, А. А. Сварика и И. С. Сычев
Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства
Заявитель
СМЕСЬ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относи ся к литейному производству, в частности к составам смесей для литейных форм и стержней, изготавливаемых под высоким давлением.
Известны смеси для литейных форм и стержней, в состав которых входит кварцевый песок, раствор нефтяного битума в керосине или бензине, вода и другие добавки, например асбест, декстрин и т. д.
Эти добавки повышают сырую прочность и текучесть смеси, но после заливки являются причиной того, что смесь сильно комкуется, что затрудняет ее повторное использование.
Исключение составляет декстрин, однако он приготавливается из пищевого продукта (крахмала) и является дефицитным материалом.
Для повышения технологических и физикомеханических свойств в предлагаемый состав введен нефтяной битум, пластифицированный минеральным маслом, при следующем соотношении компонентов (в вес. ч.):
Кварцевый песок 77,0 — 87,0
Глинистая составляющая 8 — 12
Асбест молотый 1,0 — 4,0
Нефтяной битум 0,75 — 1,5
Минеральное масло 0,25 — 1,5
Вода 3,0 — 4,0
Нефтяной оитум перед вводом в смесь перемешивают с минеральным маслом. При этом сырая прочность смеси ) I кг/см .
В качестве глинистой составляющей в составе смеси может быть использован, например, бентоннт, глина формовочная и т. д.
Смесь для литейных форм и стержней, включающая кварцевьш песок, глинистую составляющую, молотый асбест, нефтяной би15 тум и воду, от.пиающаяся тем, что, с целью повышения физико-механических н технологических свойств смеси, в ее состав введен нефтяной битум в сочеташ01 с минеральным маслом прн следующем соотношении комно20 нентов (в вес. ч.):
Кварцевый песок
Глинистая составляющая
Асбест молотый
Нефтяной битум
25 Минеральное масло
Вода
