Ключ малых сигналов
1 ф
ОП ИСАНИНА"
ИЗОБРЕТЕН ИЯ Ме322
Союз Саветснит Социалистическиз
Ресяуолнн
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 16.1!.1971 (№ 1627705г26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23.Ъ .1973. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 10.IX.1973
М. Кл. Н 03k 17/16
Комитет по делам изобретений н атнрытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.326.34(088.8) Автор изобретения
А, Я. Булгаков
Заявитель
КЛЮЧ МАЛЫХ СИГНАЛОВ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в транзисторных ключевых модуляторах малых сигналов.
Известны ключи малых сигналов, содержащие трансформатор опорного напряжения с незаземленной и экранированной вторичной обмоткой и транзистор в инверсном включении.
Однако эти ключи при незаземленной обмотке опорного напряжения имеют на выходе большие наводки переменного тока.
С целью повышения помехоустойчивости, выводы вторичной обмотки трансформатора опорного напряжения соединены с базой и коллектором транзистора через резисторы.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого ключа.
Транзистор 1 управляется опорным нагряжением, снимаемым с незаземленной и экранированной вторичной обмотки 2. При этом паразитные емкости 8, 4 между экраном 5 и концами вторичной обмотки 2, эквивалентные паразитной емкости между экраном 5 и всей обмоткой 2, образуют с резисторами б и 7 мост, в котором при определенном соотношении сопротивлений указанных резисторов наводки переменного тока компенсируются. Резисторы 8 и 9 соответственно являются сопротивлением нагрузки и сопротивлением переменному току входной цепи транзистора 1.
Предмет изобретения
Ключ малых сигналов, содержащий трансформатор опорного напряжения с пезаземлепной и экранированной вторичной обмоткой и транзистор в инверсном вклгоченип, от.гачагои ийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, выводы вторичной обмотки трансформатора опорного напряжения соединены с базой и коллектором транзистора через резисторы.
383212
Составитель Н. Степанов
Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец
Редактор С. Ежкова
Заказ 586 Изд. № 6(11 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

