Распределитель импульсов
367549
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 28.V.1971 (№ 1662645/26-9) М. Кл. Н 03k 17/00 с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 19.111.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
; ДК 621.374.32(088.8) Автор изобретения
Заявитель
М. Л. Портнов
Государственный всесоюзный центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к области телемеханики и обработки информации.
Известен распределитель импульсов, содержащий включенные по кольцевой схеме потенциальные триггеры, логические схемы «И» и узел контроля.
Недостатком известного распределителя импульсов является низкая надежность его работы.
Для повышения надежности работы в предлагаемом распределителе импульсов входы логической схемы «И» установки триггера и-ro разряда в состояние «1» соединены с шиной входных импульсов, с выходом «О» триггера (и — 2)-го разряда н с выходом «1» триггера (и — 1)-го разряда, а входы логической схемы «И» установки триггера и-го разряда в состояние «О» соединены чсрез ипвертор с шиной входных импульсов, а также выходом
«1» триггера (и+1)-го разряда и с выходом
«О» триггера (и+2)-го разряда, входы логической схемы «И» установки триггера первого разряда в состояние «1», кроме того, соединены с выходами «О» триггеров остальных разрядов, а выходы триггера первого разряда соединены со входами узла контроля.
На фнг. 1 приведена фун кциона IbHBH схема распределителя импульсов, содержащего пять разрядов; на фиг. 2 — последователь, îñ"òü сигналов от генератора тактовых импульсов и выходных сигналов отдельных триггеров рàc пределителя; на фиг. 3 и 4 — последовательность сигналов на выходах распределителя.
Каждый разряд распределителя включаст
5 в себя потенциальный триггер и две логические схемы «И». Описываемый пятиразрядный распределитель соответственно содержит пять триггеров 1 — а и десять с.,ем «1Л» 6 — 15.
Кроме того, распределитель содержит инвер10 тор 16 и узел 17 контроля. Распределитель собран по кольцевой схеме. Выходные сигналы распределителя снимаются с выходов схем
«И».
Пусть в исходном состоя пи триггер 1 нахо15 дптся в состояшщ «1», а триггеры остальных разрядов — в состоянии «О». Прн этом на все входы схемы 15 подаются сигналы «1», .поэтому формируется сигнал на ее выходе. 11ри поступлении на вход 18 распределителя сигнала
20 (см. фпг. 2,а) от тактового генератора сигнал на выходе схемы 16 исчезает. 11ри этом на все входы схемы 8 подаются сигналы «1», выходной сигнал схемы 8 переводит триггер 2 в состояние «1».
25 После исчезновения тактово"o сигнала на все входы схемы 7 поступают сигналы «1».
Выходной сигнал схемы 7 устанавливает триггер 1 в состояние «О».
Прп поступлении следующего тактово-.î сиг30 нала выходным и гпульсом схемы 10 -.риггср 3
367549 переводится в состояние «1», а после исчезновения тактового сигнала выходной сигнал схемы 9 приводит в состояние:0» триггер 2. Аналогично работают остальные разряды распределителя.
На фиг. 2,6 — е показаны выходные сигналы триггеров 1 — 5, на фиг. 3, ж — л — выходные сигналы схем 15; 7; 9; 11 и 13, на фиг, 4, м — р— выходные сигналы схем 8; О; 12; 14 и б соответственно.
Подключение ко входу схемы б дополнительно сигналов от остальных триггеров обеспечивает циркуляцию по распределителю только одного сигнала «1», что важно для первоначальной установки нормального режима работы распределителя и для блокировки его работы при фи к сации неисправности. Если в состоянии «1» оказывается несколько триггеров, перевод в состояние «1» триггера 1, а следовательно и начало нового цикла работы распределителя запрещается до установки триггеров 1 4 в состояние «0», а триггера 5—
i3 состояние «1».
Отличительной особенностью предлагаемого распределителя является автоматический контроль работоспособности всех элементов и межэлементных связей, так как люоая неисlIIpBBIlocTb элементов распределителя приводит к блокировке циклической работы и изменению сигналов на выходе триггеров Такой контроль ocvlll QcTBляется ) 3 7 05I 17 контроля, например, при помощи реле времени, причем в случае установки в узле 17 двухфазной схемы контроля на его вход достаточно,подклю5 чить только один выход триггера.
Предмет изобретения
Распределитель импульсов, содержащий включенные по кольцевой схеме потенциальные триггеры, логические схемы «И» и узел контроля, отличающийся тем, что, с целью Ilo15 вышения надежности работы распределителя, входы логической схемы «И» установки триггера п-I o разряда в состояние «1» соединены с шиной входных ияпульсов, с выходом «0» триггера (и — 2)-lo разряда и с выходом «1»
20 тригера (n — 1)-го разряда, а входы логической схемы «И» установки триггера и-го разряда в состояние «0» соединены через инвертор с шиной входных импульсов, а также с выходом «1» триггера (n+1)-го разряда и
25 с выходом «0» триггера (n+2) -го разряда, входы логической с емы «И» установки триггера первого разряда в состояние «1», кроме того, соединены с выходами «О» триггеров ocTBJIbHbIx разрядов, а выходы триггера первого
30 разряда соединены со входами узла контроля.
367549
Редактор Г, Котельский
Заказ 538/15 Изд. № 1157 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типогр афия, п р. Сапунов а, 2 г д
Составитель Л. Дарьина
Техред Л. Грачева
Корр ектор ы: О. Тюрина и E. Сапунова


