Индукционный нагреватель
патен v бмбд:
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсккх
Соцналнстнческнх
Республнк
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16. т/1.1971 (М 1670938/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
М, Кл, Г 27d 11/06
Приоритет—
Комитет по делам нзобретеннб и открытнй прн Совете Мнннстров
УДК 66.621.365(088 8) Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 28ХП1.1973
Авторы изобретения Е. Н. Барышев, Г. Б. Борисов, Е. В. Родин и А. Б. Садовский
Заявитель
И НДУКЦИ ОН НЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ
Предмет изобретения
Известен индукционный нагреватель, состоящий из индуктора и вставленного в него теплоизолирующего экрана (цилиндра), набранного из керамических колец и секторов.
Цель изобретения — повысить его термо- 5 стойкость при высокотемпературном нагреве.
Достигается это тем, что экра н состaâëÿþò из тонкостенных огнеупорных, например кера мических трубок, установленных параллельно друг другу с тепловым зазором между «гимн. 10
На фиг. 1 изображен предлагаемый индукционный нагреватель, вид сбоку, на фиг. 2— вид по стрелке /1 на фиг. 1.
Индукционный нагреватель состоит из индуктора 1 и теплоизолирующего экрана 2, на- 15 бранного из отдельных тонкостенных керамических трубок 8. К верхним и «гижним виткам индуктора прикреплены штыри 4, HB которые концами надеты трубки 8. Вьгсо а трубок больше высоты индуктора и со стороны последнего трубки на концах срезаны для размещения штырей. Таким образом, штыри оказываются расположенны,;.и за экраном ги защищенными от перегрева.
1. Индукционный нагреватель преимущественно для нагревательных печей, в индуктор которого вставлен экран из теплоизолирующе го материала, от.гичаюшийся тем, что, с целью повышения его термостойкости при высокотемпературном нагреве, экран составлен из тонкостешп.гх огнеупорных трубок, например керамических, установленных параллельно друг другу с тепловым зазором между ггггпггг.
2. Индукционный нагреватель по п, 1, отличаюшийся тем, что трубки экрана своими концами надеты на штыри, прикрепленные к крайним виткам индуктора.
3. Индукционный нагреватель по п. 2, отличаюигийся тем, что, с целью теплозащиты штырей, на труб««ах со стороны индуктора имеются срезы.
382S06
Рад А
Фиг. 1
Составитель М. Горбовец
Техред Т. Курилко
Редактор С. Ежкова
Корректор Е. Сапунова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент», Заказ 434/1274 Изд. № 573 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

