Узел пространственного каркаса
Союз Соеетскиз
Социалистическиа
Республик
К ПАТЕ НТУ
Зависимый от патента №вЂ”
Заявлено 07.Х.1970 (№ 1480444/29-14)
Приоритет 03.ХП.1969, ¹ ЮР 37а/144058, ГДР
М.Кл. Е 04b 1/38 ттемитет ло делам изобретений и открытий лри Совете л1инистрое
ССОР
Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 7ЛХ.1973
УДК 69.057.4(088.8) Автор изобретения
Иностранец
Курт Грунвальд (Германская Дсмокр11т»ческая Республика) Иностранное предприятие
«Ф ЕБ Металлайхтбаукомбинат» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
УЗЕЛ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КАРКАСА
Изобретение относится к узлам пространст ввнных .кярка сов и мО:кет Оыть испо 7b3chBHIIQ при С71роительс71ве каркасных конструкций.
Известны узлы пространственных каркасов, образован ные стержнями, прикреп 7е нным71 посредством соедииительных элементов к рас,положенному в центре их пересечения стакану, например, у злы с центральным соединительным элементом в виде сферы, в которой ,выполнены гнезда с резьбой для закрепления в них стержней, концы которых снабжены резьбой.
Недостатком известных узлов является наличие в них резьбовых соединений, элементы которых трудоемк I в изготовлении, легко повреждаются пр» монтаже простра»ственного каркаса.
Цель изобретения — обеспечить простоту и надехепость крепления стержней.
Достигается это тем, что в узле пространст1венного каркаса каждый из стержней, снабжен патрубком, в сТВНКВх которого выполнены противолежащие по диаметру прорези, а каждый из соединительных элементов имеет закрепленную в стакане головку и входящий в па71рубок шток с прорезью; эта прорезь соосна про1резям в степках патрубка и в ней установлен фиксатор в виде соединенных штифтом встречных клиньев.
Целесообразно выполнить стакан в,виде
2 ц».7»71дря с полусферическим днищем» съем»ой крышкой в дншце» стенках стака»я следует оделять отверст»я, для штоков саед»ннтельных элементов, головки которых будут примыкать и в11утрвн»»м поверхностям стакана.
Ня ф»г. 1;1зображвн узел пространстве»»ого каркаса, разрез в плоакости, поперечный к ос» стакана; на фиг. 2 — разрез по А — А»а
Ip ф»г. 1; на фпг. 3 — стержень, продольный разрез; на фпг. 4 — соеди ните7ьный элемент.
Узел пространственного каркаса образо ван стержнями 1, прпкрепле»ными посредством совди1н»тель»ых элементов 2 к расположенному в центре пх пересечения стакану 8. Каждый стержень снабжен патрубком 4, в стенках которого выполнены проттиволежатцие по диаметру прорези 5. Патрубок, как правило, прпваривают и стержню.
2о Каждый соединительный элемент пмеет головку 6 и шток 7 с прорезью 8.
Стакан выполнен в виде цилиндра 9 с полусферическим фланцем 10 и съемной крышкой 11. В днище и стенках стакана образова25 ны отвврст,ия 12.
Монтаж узла пространственного каркаса осуществляют следующим образом.
Через отверстия 12 в стакане 3 пропускают штоки 7 соеди ните7ьных элементов 2 таким
30 образом, чтобы пх головки пртемыкя.7 и к внут3 ре!»»»и м поверхностям стакана. Затем»а штоки надевают прокладки 18 и пач»рубии стержней гак, чтобы п рорези 8 штоков аказал и сь соооны п рорезям 5 в патрубках стержней, после чего в совмещенные прорези 5 и 8 уотанавл ивают фиксаторы в виде соединенных штифтов
l4 встречных кл!» ньев 15 и 1б. Затем стакан
33iKipb1IBBIOт крышкой 11.
Предмет»»зобретенля
1. Узел г»ростер!»нс»»венного карк!!с », образо вапиньш стерж!»яыи, прикреплен!»ымн посредст вом соедпнителыных элементов к расположен ному в центре Ilx пересечения стакану, отлачто»!1иася тем, что, с целью обеспечения
4 простоты и надежносг»!»крепления стержнеи, каждый из,и ах снабжен пагрубком, в стенках кото рого выполнены прот иволежащ ие по диамегру п рорез и, а каждый из соединительных
5 элементов имеет закрепленную в стакане головку и входящий в патрубок шток с прорезью, ооосной прорезям в стенках пагруб ка, в которой установлен фиксатор в виде соед ине нпых штифтом встречных клиньев.
»О 2. Узел по п. 1, отличающаася тем, что стакан выполнен в виде цилиндра с полусфе ричеоки м дн и!цех! »! сьом е»о Й крышкой, яр и I 81! В днище и степках образованы отверсгня, сквозь которые пропущены штоки соединительных
15 элементов, голонки которых примыкают и внутрен!»ей !»оверя остп стакана.
Д-4
1 едактор Э. Шибаева
Составитель В, Смирнов
Тсхред Л. Богданова
Корректор Е. Миронова
Заказ 4211 Изд. заказ 1583 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5
Загорская типография


