Бесчелночный ткацкий станок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
382302
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
Заявлено 24.XII.1969 (№ 1388530/28-12) М. Кл. D 03с1 47/18
Приоритет 24,XI I.1968, ¹ 180332, Франция
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22
УДК 677.054.27(088.8) Дата опубликования описания 2.Х.!973
Автор изобретения
Иностранец
Ив )Кюйярд (Франция) Иностранная фирма
«Сосьете Альзасьен де Констрюксьон меканик де Мелуз» (Франция) Заявитель
БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК
Изобретение относится к области текстильной промышленности, касающейся конструкции и действия бесчелночного ткацкого станка.
Известен бесчелночный ткацкий станок, содержащий две гибкие ленты, несущие прокладчики уточной нити, из которых один прокладчик периодически вводит нить до середины зева, а другой перехватывает эту нить и протаскивает до конца зева, причем для направления движения гибких лент и сообщения нитепрокладчикам возвратно-поступательного движения в зеве имеются направляющие и приводные механизмы, работающие синхронно с батаном ткацкого станка.
В предлагаемом ткацком станке для улучшения работы приводной системы прокладчиков уточной нити нижняя направляющая гибкой ленты смонтирована на каркасе, выполненном в форме квадранта, располо>кенного в плоскости батана и закрепленного на подвижной колодке, присоединенной к среднему валу станка, а верхняя направляющая закреплена концентрически на нижней направляющей. Нижний конец каждой ленты соединен с поворотным рычагом, имеющим ось вращения на подвижной колодке в центре квадранта, а для передачи движения поворотному рычагу применен кулачок, закрепленный на коленчатом валу станка, и рычажная система, присоединенная к осн вращения по* воротного рычага. На фиг. 1 изображен ткацкий станок с предлагаемыми основными деталями прокладчиков уточной нити; на фиг. 2 — направляющие гибких лент; на фиг. 3 — поворотный рычаг с его приводом.
Бесчелночный ткацкий станок содержит две гибкие ленты 1 н 2, несущие прокладчики 8
10 и 4 уточной нити, из которых нитепрокладчик
3 периодически вводит уточную нить до середины зева, а другой нитепрокладчик 4 пере. хватывает эту нить и протаскивает до конца зева.
15 Каждая лента скользит между двумя изогнутыми концентрическими направляющими 5 и 6. Нижняя направляющая 5 смонтирована на каркасе 7 — 10, выполненном в форме квадранта, расположенного в плоскости батана
20 11 и закрепленного на колодке 12, жестко присоединенной к среднему валу 13 ткацкого станка при помощи удлпнителя 14, которьш с другой стороны помещен в опорном подшипнике 15. Верхняя направляющая 6 закрепле25 на концентрично с направляющей 5 при помощи скоб 16.
Для сообщения движения ленте с нитепроводником нижний конец каждой ленты присоединен к рычагу 17, имеющему ось 18 враЗО щения на подвижной колодке 12 в центре квадранта. Ось 18 вместе с рычагом 17 приводится в качательное движение от коленчатого вала 19 станка, на котором закреплен кулачок 20, взаимодействующий с рычажной системой 21 — 24 (перемещение рычага 17 на фиг. 3 показано пунктиром).
Кулачок 25, который крепится к другому концу коленчатого вала, по отношению к кулачку 20 смещен на 180 .
Предмет изобретения
Бесчелночный ткацкий станок, содержащий две гибкие ленты, несущие прокладчики уточной нити, из которых один прокладчик периодически вводит нить до середины зева, а другой перехватывает ее и протаскивает до конца зева, причем для направления движения гибких лент и сообщения нитепрокладчикам возвратно-поступательного движения в зеве имеются направляющие и приводные механизмы, работающие синхронно с батаном ткацкого станка, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения условий работы приводной
5 системы прокладчиков уточной нити, нижняя направляющая гибкой ленты смонтирована на каркасе, выполненном в форме квадранта, расположенного в плоскости батана и закрепленного на подвижной колодке, присоединен10 ной к среднему валу станка, а верхняя направляющая закреплена концентрически на нижней направляющей, нижний конец каждой ленты соединен с поворотным рычагом, имеющим ось врашения на подвижной колод15 ке в центре квадранта, а для передачи движения поворотному рычагу применен кулачок, закрепленный на коленчатом валу станка, и рычажная система, присоединенная к оси вращения поворотного рычага.
2 й
16
Составитель Н. Тинде
Корректоры: М. Лейзермаи и А. Васильева
Техред Л. Богданова
Редактор В. Блохина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2641/9 Изд, Ко 1677 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5


