Устройство для подачи газа в электролит
с
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
381707
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 16.VI.1970 (№ 1446471/22-!) М.Кл. С 23Ь 5/68
Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 22.V. 1973. Бюллетень Л 22
Дата опубликования описания 21 V111.1973
УДК 621.357 (088.8) Авторы изобретения
1О. М. Сандомирский и Н. П. Харченко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗА В ЭЛЕКТРОЛИТ с присоединением заявки №вЂ”
Изобретение относится к электрохимической обработке, преимущественно фасонных отверстий и поверхностей со сложной объемной конфигурацией в деталях из труднообрабатываемых материалов.
Э
Известно устройство для поддержания постоянного соотношения газа и электролита в газожидкостной смеси, подаваемой при электрохимической обработке, содержащее систему подачи электролита и систему подачи гя- 10 за, в которую включен управляемый клапанрегулятор, имеющий воздушный клапан, проходное сечение которого меняется в зависимости от давления электролита.
Для повышения точности и качества обра- 1;ботки llo всей поверхности путем автоматического поддержания процентного содержания газа в электролите при изменении давления электролита в предлагаемом устройстве система подачи электролита содержит эжектор- 20 регулятор, состоящий из камеры и эжектора с отверстиями в цилиндрической части для подвода газа в электролит, а система подачи газа содержит регулируемый дроссель и сравниваюЩий элемент, выполненный в виДе каме- 2т ры, имеющей две герметичные полости, разделепные мембраной, причем одна полость сообщается с магистралью электролита перед эжектором, а другая — через регулируемый дроссель соединена с камерой эжектора-ре- 30 гулятора и через клапан — с магистралью Iioдачи газа в сравнивающий элемент.
Ня чертеже показано описываемое устройство.
ОНо c0+(ржит сравнив«юи iiii элемент, Bl>Iполнениый из крышки 1 II II 1IITI>I 2, >IQAig> торымп находится мембрана 8, причем к мембране с помощью пластины 4 прикреплен клапан э, перекрывающий отверстие для прохода газа из магистрали в полость А; регулируемый дроссель 6 и эжектор-рсгулятор, состоящий из камеры 7 и эжектора 8, имеющего отверстия для подводя газа из камеры Б сравнивающего элемента. Для подачи газа в no1ocTh Б сравнивающего элемента установлены баллон 9 с жидкой углекислотой, испаритель углекислоты, включающий змеевик-нагреватель 10, редуктор 11, змеевик-испаритель 12, терморегулятор 18, манометры 14 для замера давления на входе и выходе из испарителя п редукционный клапан 15, регулирующий рабочее давление газа перед входом в сравнивающий элемент. Давление перед сравнивающим элементом замеряется манометром. Перед входом газа в камеру 7 установлены обратный клапан 16 и электромагнитный клапан 17.
Устройство работает следующим образом.
Жидкая углекислота при открытом вентиле 18 самотеком поступает в змеевик-нагреватель.
381707
П р е.1мет изобретения
Сос) I l)li iсль Д. Белый . ) .1»к I)() Л, С)руке 1 с рсл Е. Борисова корр!к)ор М. Гарцевии
Ни!<) )9 о 11 )д ()в овв) (ира)): 826 11одиисиос
11г(ИИГ!И (())и их)..ãà Ilo долам ивобр)..гси)))й и открыгий г-)р» Совсlå Моиг)с);)ов ССС!
Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5
Ог)л. тии. К))стро)аско)о уирав)си»и илдательств, ио iiii 1)»(j)»» и книжной торговли
Понижение давления производится регулировочным винтом редуктора Ц н контролируется манометром И. Через редуктор подогретая углекислота поступает в змеевик-испаритель.
В системе подачи электролита при прохождении последнего через эжектор в результате увеличения скорости в его узкой части понижается давление, которое вызывает понижение давления в камере 7. Так как камера через обратный и электромагнитнь(й клапаны и регулируемый дроссель соединена с полостью
А, то в этой полости устанавливается давление, равное давлению в камере эжектора-регулятора. Давление электролита, поступающего в э>кектор и полость В, будет больше давления в полости А, в результате чего мембрана с клапаном переместится вправо н образует щель между конической частью клапана ц отверстием в плите. Газ из полости Б начинает поступать в полость Л и затем через рсгулнрусмьш дроссель н систему клапанов и камеру 7.
В процессе обработки нрн изменении с -ирости прохождения электролита через эжсктор разрежение в камере меняется, что вызывает соответствующее изменение давления н полостях A н В, а следовательно, н изменение проходного сечения между клапаном 5 н отверстием в плите для прохождения газа нз магистрали в полость А н в камеру эжсктораPCÃ) ЛЯТОР 3..
Настройка системы Ila подачу количества газа в электролит осуществляется регулирующим дросселем путем изменения проходного сечения иглой дросселя. Включение в начале электрохимической обработки и выкл!очение прн обработке подачи углекислого газа в электролит осуществляется электромагшпным клапаном, а попадание электролита в систему подачи газа предотвращается обратным клапаном.
На чертеже позиция 19 электрод.
Устройство для подачи газа в элсктрог!нт
lip ll э;!сетрохнмичсской 00p300Tlip, содержащее систему подачи электролита н систему подачи газа, отл!!ча!01цееая тем, что, с целью автоматизации процссса поддержаши заданного содер)кания газа в электролите при изм с н с н и н g a II.)1 e I I I I sr эл е к т р Ол и т я, c I cT e )i! a 11 og ачн электролита содержит эжектор-регулятор, состоящий из камеры н эжектора с отверстиями в цилиндрической части для подвода газа в электролит, я система подачи газа содержит регулируемый дросссль и срав(швающнй элемент, выполненный в виде камеры, имеющей две гсрметнчныс полости, разделенные мембраной, причем одна полость сообщается с магистралью 3.1ск ролнтя перед эжсетором, 3 зо другая -- через регулируемый дросссль соединена с камсpOII эжектора-рсгу. IsITopa н lepñÇ клапан -с магистралью подачи гази в сравllива!ощнй элемент.

