Бмслиотека 1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
38lOI2 Союз Советских
Социалистических
Реепублик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09.Vll.1971 (№ 1681404/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 15.У.1973 Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания ЗО.У11.1973
М. Кл. G 0,1п 25/56
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 533.275(088,8) Авторы изобретения
В. М. Ярыгин, М. М. Алексеев, H. И. Волынкин и О, К. Николаев
Ленинградский институт киноинженеров
Заявитель а
ДАТЧИК ВЛАЖНОСТИ ГАЗОВ
Предмет изобретения
Известен датчик влажности газов, выполненный в виде влагочувствительного покрытия, нанесенного на изоляционную подложку.
Предложенный датчик отличается тем, что влагочувствительное покрытие составлено из сме"и водного раст<вора иодистото лития, полиакриламида, диглицерина и хлористого кобальта, взятых в следующем соотношении (в %):
Водный раствор иодистого литья 96,1
Полиакриламид 1,9
Диглицерин 1,9
Хлористый кобальт 0,1
Это позволяет повысить чувствительность
<и диапазон измерений при различных температурах.
Изобретение состоит в применении неорганических гигроскопических солей — иодистого и бромистого лития; органических соединений — диглицерина или полиглицерина в качестве влагопоглотителя, связующего вещества и пластификатора, полиакриламида — в качестве связующего вещества в наносимом слое.
Кроме того, в пок<рытие вводится небольшое количество хлористого кобальта для визуального наблюдения и контроля работы измерителя влажности по изменению окраски нанесенной пленки (от розовой до зеленой) .
Покрытие может иметь следующий состав:
Полиакрпламид, г 1
Диглицерин, г 1
Иодистый литий, г 0,9
Хлористый кобальт, г 0,1
5 Вода, л<л 50
Приготовленное покрытие наносится на нетокопроводящую поверхность и высушивается для удаления избытка влаги. К нанесенному и высушенному покрытию подводят
10 контактные пластины из некоррозируемого металла, например титана, нержавеющей стали и др., для измерения электрического сопротивле<гия пленки известными способами.
Датчик влажности газов, выполненный в виде влагочувствительного покрытия, нанесенного на изоляционную подложку, от.гичаю20 u1uucя тем, что, с целью повышения чувствительности и диапазона измерений при различных тем нсратурах, влагочувствительное покрытие со" òîèò из смеси водного раствора иодистого лития, полиакрпламида, диглицерина и хлористого кобальта, взятых в следующем соотношении (в %):
Водный раствор иодпстого лития 96,1
Полиакриламид 1,9
Диглицерин 1,9
ЗО Хлористый кобальт 0,1
