Устройство для измерения влагосодержания
372489
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.1.1970 (¹ 1390004/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01 lll.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 18Х.1973
М. Кл, G Oln 25/56
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 543.812(088.8) Авторы изобретения
Ю. Л. Ищук, А. М. Манойло, В. Г. Примаченко, В. Г. Ивашечкин и Н. М. Теребий
С! 1
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАГОСОДЕР)КАНИЯ
В СМАЗКАХ
Устройство предназначено для измерения содержания воды в смазках электролитическим методом.
Известно массообменное устройство, применяемое для евымывания» влаги из органических жидкостей и представляющее собой колонку, в которой жидкость в виде пленки стекает сверху по ее стенке, а сухой воздух подается снизу, захватывает влагу и уносит ее в измеритель влажности газов.
Такие устройства применяют только при работе с капельными жидкостями. Их нельзя использовать для определения влагосодержания в смазках, обладающих значительной вязкостью.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит электрический нагреватель, выполненный в виде тонкой пластины из тантала, имеющей углубление в центре, куда закладывается исследуемый образец смазки. К противоположным сторонам пластинки с помощью стержней подводится электрический ток напряжением 05 в. При помощи нагревательного элемента вся влага из образца смазки полностью переводится в объем камеры, продуваемои сухим воздухом.
Температура нагревательного элемента 130—
140 С.
На чертеже представлено предложенное устройство для измерения влагосодержания, 2
В центре камеры, образованной накидной гайкой 1, крышкой 2 со штуцерами 8 и фторопластовой стенкой 4 держателя 5, находится нагревательный элемент б. Нагревательный
5 элемент, изготовленный из тантала, приварен точечной электросваркой к токоподводящим стержням 7, соединенным проводами с нагревательным трансформатором. Торец держателя, обращенный к камере, выполнен из фторо10 пласта, а основная часть — из эбонита. В центре углубления нагревательного элемента снизу .приварена термопара 8.
Работает устройство следующим образом.
15 Исследуемый образец смазки, очень точно дозируемый, помещают в углубление нагревательного элемента б. Накручивая гайку 1 на крышку 2, обеспечивают герметичность массообменной камеры. Через один из штуце20 ров 8 подают сухой воздух, а через другой отводят полученную смесь паров воды и воздуха на чувствительные элементы влагоизмерителя газов, 25 Кратковременной продувкой камеры удаляют атмосферный воздух, попавший туда при помещении образца смазки на нагревательный элемент. Затем подают электрический ток на нагревательный элемент. В течение 50— зо 60 сек из смазки полностью удаляется вода
372489
Предмет изобретения
Составитель В. Гусева
Техред Т. Ускова Корректор Л. Новожилова
Редактор T. Орловская
Заказ 1778/18 Изд. № 281 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 потоком сухого воздуха, который поступает на чувствительные элементы электролитического измерителя влажности газов.
При помощи термопары контролируется температура нагрева. Для каждого вида смазки опытным путем подбирают оптимальную температуру нагрева, при которой вода из смазки выделяется полностью в кратчайший срок, но структура смазки при этом не разрушается. Нагрев смазки регулируется изменением напряжения на первичной обмотке нагревательного трансформатора.
Устройство для измерения влагосодержания в смазках, содержащее камеру, через которую продувается поток сухого воздуха, и электрический нагреватель, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерения влагосодержания и полного интенсивного удаления воды из смазки, нагреватель выполТО нен в виде пластины из тантала, имеющей углубление в центре для помещения в него анализируемой смазки.

