Всесоюзна hniniimiieimaiihcxa'^ьиблв'ютег-!.*;
380813
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16Х.1969 (¹ 1330970/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень М 21
Дата опубликования описания 25Л 11.1973
М. Кл. E 04g 21/02
Е 04g 11/20
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
УДК 69.057.4 (088.8) Авторы изобретения М. Б. Крепханович, К. Д. Ладыченко, Э. 3. Юдович, В. М. Розенберг, К. А. Наджарии, А. А. Сиольииииов и В. А. Бродский
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортно строительства аСЕСОЮЗИ,е
j к Свт A д tlep;„r
lt» ь1 1рБЛИОр ЕЕА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ
СТЫКОВ
Изобретение относится к области строительства, а именно для бетонных работ.
Известно устройство замоноличивания вертикальных стыков сборных железобетонных изделий, включающее вертикальные стойки, направляющие, приемный бункер с лотком и рабочий орган в виде подпружиненного щита, на котором смонтирован вибратор.
Цель изобретения — обеспечение высокого качества стыков и их долговечности, для чего его стойки посредством тяг, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирно соединены с направляющими, рабочий орган снабжен дополнительными подпружиненными опорами.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.
Устройство включает стойки 1 и 2, самоходные тележки 8 и 4, на которых установлены стойки, приемный бункер 5 с питателем б транспортерного типа и лотком 7, рабочие органы 8 и 9, направляющие 10 и 11, лебедку 12 и привод. Бетонная смесь из бункера 5 посредством питателя б по лотку 7 подается в полость 18 замоноличиваемого стыка, после чего производится двусторонняя поперечная вибропроработка шва рабочими органами 8 и
9, имеющими двучастотные вибраторы 14 и
15, создающие круговые колебания. Эти вибраторы смонтированы на подпружиненных щитах 1б и 17, колебания которых воздействуют на уложенную бетонную смесь и уплотняют ее.
При необходимости осуществления вибропроработки по всей длине шва рабочие органы 8 и 9 перемещаются лебедкой в вертикальной плоскости, при этом опорные ролики 18 и
19 рам 20 и 21 катятся по направляющим 10 и 11. Устойчивое положение рабочих органов
8 и 9 во время виброобработки уложенной смеси обеспечивается подпружиненными опорами 22 и 28, воспринимающими горизонтальные вибрации в поперечном направлении. Ограждение полости 18 стыка обеспечивается за счет изменения расстояния между направляющими 10 и 11 и швом посредством приводных силовых цилиндров 24 н 25 системой шарнирных тяг 2б и 27.
В случае изготовления замкнутых элементов по окончании замодлоличнвания стыков стойка 2 складывается путем поворота относительно шарнира 28, то обеспечивает беспрепятстгснное извлечение готового изделия.
Бункер 5, трo спортерный пнтатель б и лоток
7 при формировании шва перемещаются лебедкой 12.
Устройство нозголяет упростить технологи380813 ческий процесс изготовления сборных железобетонных изделий, ускорить их возведение и повысить надежность.
Предмет изобретения
Устройство для замоноличивания вертикальных стыков сборных железобетонных изделий, включающее вертикальные стойки, направляющие, приемный бункер с лотком и рабочий орган в виде подпружиненного щита, на котором смонтирован вибратор, отличаюи ееея тем, что, с целью обеспечения высокого качества стыков и их долговечности, его стойки посредством тяг, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирно соединены с направляющими, а рабочий орган снабжен дополнительными подпружиненными опорами.
380813
Редактор И. Квачадзе
Заказ 2043/13 Изд. № 510 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, р. Сапунова, 2
Составитель Л. Хаиндрава
Техред F.. Борисова
Корректоры: Н. Стельмах и Л. Бадылама


