Патент ссср 379618
ОПИСАНИЕ
3796IS
Союз Соеетскил
Сациалнстическил
Республик
ИЗОбРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21,V.1971 (№ 1663032/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.!Ч.1973. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 7ХП1.1973
М. Кл. С 12f 1/06
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663 551 2(088 8) Авторы изобретения
В, Г. Артюхов, А. А. Осипенко, Г. К. Дроговоз, А. С. Егоров, А. Ф. Халаим, М. Н. Беспалый и М. С. Бальшин
Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности
3 аявител ь
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКТИФИКОВАННОГО СПИРТА
Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано при производстве ректификованного спирта из бражек сахаро- и крахмалсодержащего сырья.
Известен способ получения ректификованного спирта путем подогрева бражки, сепарирования ее от углекислоты, эпюрации в брагоэпюрационной колонне, вываривания спирта пз эпюрированной бражки с последующей ректификацией и повторной эпюрацией концентрированного спирта.
Целью изобретения является повышение качества полученного спирта и исключение его потер ь с б а рдой.
Для этого спирто-водные пары, полученные при вываривании спирта и свободные от ro:IoBklk lx примесей, кокдеисируют, направляют полученный конденсат на ректификацию, осуществляя при этом раздельный паровой обогрев ректификационной и брагоэпюрационной колонн с регулированием интенсивности обогрева и орошения колонн флегмой.
"епарированную бражку подвергают дополнительному подогреву.
Для снижения расхода греющего пара тепло, выделяющееся при конденсации спиртоводных паров, направляемых на ректификацию, используется для обогрева колонны эпюрации концентрированного спирта и для дополнительного подогрева сепарированной бражки.
На чертеже представлена установка, с помощью которой можно осуществить предлагаемый способ получения ректификованного спирта.
В установку входят: выварная колонна 1; брагоэпюрационная колонна с эпюрирующей
2 и концентрационной 8 частями; ректифика10 ционная колонна 4; колонна 5 эпюрирования крепкого спирта и окончательной очистки; дефлегматоры б; конденсаторы 7; теплообменник 8 для дополнительного подогрева бражки; кипятильники 9; холодильники 10 ректиф иков анного спирта; конденсаторы-ловушки
11; сепаратор 12 для отделения углекислоты.
Выварная колонна 1 оснащена ловушкой 18 для взвешенных частиц барды. Колонны снабжены указателями 14 давления и спаренными предохранительными клапанами 15, один из которых настраивается на предельный вакуум, а другой — на предельно допустимое давление. Аппараты связаны коммуникациями в единую систему.
25 Предложенный способ осуществляется следующим образом.
Поступающая на переработку бражка подогревается до 70 — 75 C в дефлегматоре б ректификационной колонны 4, сепарируется от
30 углекислоты на сепараторе 12 и затем допол379618
3 нительно подогревается в теплообменнике 8 до температуры 90 — 95 С. Подогретая бражка направляется в брагоэпюрационную колонну на верхнюю тарелку эпюрирующей части
2, эпюрируется и затем вываривается в выварной колонне 1. На верхнюю тарелку колонны 1 вводится также флегма из выварной камеры ректификационной колонны 4.
С тарелок выварной колонны 1 отбираются пары сивушных масел и направляются в маслоотделитель.
Спиртовые пары из выварной колонны 1 поступают в эпюрирующую часть 2 брагоэпюрационной колонны, где из бражки извлекаются головные и часть промежуточных примесей. В концентрационной части 8 брагоэпюрационной колонны эти примеси концентрируются, причем эфиро-альдегидную фракцию отбирают из конденсатора 7 этой колонны.
Из зоны верхней тарелки выварной колонны
1 отбираются спирто-водные пары, свободные от головных примесей. Их направляют в кипятильник 9, а затем на дополнительный подогрев в теплообменник 8. Конденсат спиртоводных паров отводится на питательную тарелку ректификационной колонны 4, где спирт концентрируется до требуемой крепости, отбирается в пастеризованном виде с верхних тарелок колонны и поступает на поворотную эпюрацию в колонну 5 эпюрирования крепкого спирта (окончательной очистки). Спирт, очищенный в колонне 5, из ее выварной камеры отводится на холодильник 10, а затем через фонарь и контрольный спиртоизмеряющий снаряд в в приемник.
Сивушное масло и другие хвостовые примеси удаляются из выводной части ректификационной колонны 4 с флегмой, направляемой в выварную колонну 1, а промежуточные примеси из зоны тарелок, расположенных над питательной частью колонны 4, отбираются в виде паров и направляются в брагоректификационную колонну.
Отбор примесей из колонны 4 исключает возможность образования зон концентрирования примесей в этой колонне, Предмет изобретения
Ь"
1. Способ получения ректификованного спирта. путем подогрева бражки, сепарирования ее от углекислоты, эпюрации в брагоэпю15 рационной колонне, вываривания спирта из эпюрированной бражки с последующей ректификацией и повторной эпюрацией концентрированного спирта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полученного спир20 та и исключения его потерь с бардой, спиртоводные пары, полученные при вываривании спирта и свободные от головных примесей, конденсируют, направляя полученный конденсат на ректификацию, при этом осуществляют
25 раздельный паровой обогрев ректификационной и брагоэпюрационной колонн с регулированием интенсивности обогрева и орошения колонн флегмой.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
30 сепарированную бражку подвергают дополнительному подогреву.
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью экономии расхода греющего пара, тепло, выделяющееся при конденсации
35 спирто-водных паров, направляемых на ректификацию, используется для обогрева колонны эпюрации концентрированного спирта и для дополнительного подогрева сепарированной бражки.
7 7
Составитель Л. Чернов
Техред Л. Грачева
Корректор Л, Царькова
Редактор М. Аникеева типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2148/7 Изд. № 1517 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раугпская паб., д. 4/5


