Псесоюзная
379 30I
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскиз
Социалистичоокиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.VII.1971 (№ 1685473/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 28.VI.1973
М. Кл. В 21с 23/21
В 30b 11/22
Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.777.06:621.979 (i088.8) Авторы изобретения
T. Ю. Тлюстен, Я. Л. Лумер, И. И. Казаков, А. 3. Фридман, gppQp©gpss,g
К. Е. Ганенко, М. И. Кудрявцев и П. А. Лукашук „„ @
ЬИБЛИОтенА
Заявитель
ГОРИЗОНТАЛЪНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
МЕТОДОМ ОБРАТНОГО ПРЕССОВАНИЯ
tI
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления изделий методом обратного прессования.
Известная конструкция горизонтального пресса для изготовления изделий методом обратного прессования содержит смонтированную на станине переднюю траверсу, соединенную с ней посредством колонн заднюю траверсу с размещенным в последней рабочим цилиндром и соединенный через штоки гидроцилиндров с передней траверсой подвижный контейнеродерж атель с расположенным в нем контейнером, а также имеющие корпус ножницы для отделения прессостатка, установленный непосредственно на контейнеродержателе.
Однако в известном прессе цилиндр ножниц перемещается вместе с контейнеродержателем и для подвода к нему рабочей жидкости требуются телескопические или шарнирные устройства, которые усложняют конструкцию пресса и затрудняют выставку контейнера по оси пресса из-за возможных перекосов телескопических или шарнирных устройств. Цилиндр ножниц находится в непосредственной близости с нагретым контейнером, что приводит к преждевременному выходу из строя уплотнительных манжет.
С целью повышения устойчивости контейнеродержателя при отделении пресс-остатка в предлагаемом прессе ножницы установлены неподвижно на станине пресса, а их корпус выполнен подпружиненным в направлении отделения пресс-остатка и снабжен I-образным пазом для свободного захода в него выступа, предусмотренного на контейнеродержателе.
11а фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез (вид на контейнеродержатель и ножницы для отделения пресс-остатка от изделия); на фиг. 8 — разрез по упругим элементам ножниц.
Горизонтальный гидравлический пресс состоит из передней траверсы 1 с закрепленным на ней пресс-штемпелем 2 с матрицей д, задней траверсы 4 с рабочим цилиндром 5, колонн б, связывающих переднюю траверсу с задней, прессующей траверсы 7 с конической пробкой 8, контейнера 9 контейнеродержателя 10 с Т-образным выступом 11, цилиндров
12 перемещения контейнеродержателя, осно25 вания И, ножниц для отделения пресс-остатка 14 от изделия 15, состоящих из корпуса
16 с Т-образным пазом, устанавливаемого на основание 18 через комплекты тарельчатых пружин 17, цилиндра-ползуна 18, размещенЗ0 ного в корпусе ножниц, ножа 19, закреплен379301
3 ного на цилиндре-ползуне 18, поршня 20, поперечины 21 и двух тяг 22, связывающих поперечину 21 с корпусом ножниц.
Т-образный паз корпуса ножниц обхватывает соответствующие выступы 11 на контейнеродержателе с зазором 28.
Пресс работает следующим образом.
Слиток подается на ось пресса между контейнеродержателем 10 и конической пробкой
8. Контейнеродержатель совершает ход, в ре- 10 зультате чего слиток загружается в контейнер 9. Холостым ходом прессующей траверсы
7 отверстие контейнера 9 закрывается конической пробкой 8, после чего рабочим ходом прессующей траверсы 7 слиток выдавливает- 15 ся сквозь матрицу 8 и пустотелый прессштемпель 2. При прессовании контейнеродержатель 10 перемещается вместе с прессующей траверсой 7 под действием усилия рабочего цилиндра 5. 20
Благодаря наличию зазора Т-образный выступ 11 контейнеродержателя свободно перемещается относительно Т-образного паза корпуса ножниц.
После окончания прессования прессующая 25 траверса отводится в исходное положение.
При ходе контейнеродержателя, перемещаемого цилиндром 12 на пресс-штемпель 2, пресс-остаток 14 выталкивается из контейнера 9. 30
Подается давление в полость цилиндраползуна 18, который при ходе вверх ножом
19 отделяет пресс-остаток 14 от изделия 15.
При рабочем ходе цилиндра-ползуна 18 под действием сил, возникающих при отделении 35 пресс-остатка от изделия, корпус ножниц опускается до упора в Т-образный выступ 11 контейнеродержателя. При этом комплекты тарельчатых поужин 17 сжимаются на вели4 чину зазора 28, и усилие отделения прессостатка от изделия замыкается на контейнеродержателе и корпусе ножниц, не передаваясь на основание И и колонны б. После отделения пресс-остатка 14 от изделия 15 цилиндр-ползун 18 опускается, комплекты тарельчатых пружин 17 разжимаются, преодолевая вес ножниц, и образуют первоначальный зазор 23 между Т-образным пазом корпуса ножниц и соответствующим выступом контейнеродержателя. После этого контейнеродержатель 10 свободно перемещается, не касаясь корпуса ножниц.
Вместо комплектов тарельчатых пружин могут быть использованы другие упругие элементы: витые пружины, гидравлические или пневматические цилиндры и т. д.
Предмет изобретения
Горизонтальный пресс для изготовления изделий методом обратного прессования, содержащий смонтированную на станине переднюю траверсу, соединенную с ней посредством колонн заднюю траверсу с размещенным в последней рабочим цилиндром и соединенный через штоки гидроцилиндров с передней траверсой подвижный контейнеродержатель с расположенным в нем контейнером, а также имеющие корпус ножницы для отделения пресс-остатка, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости контейнеродержателя, ножницы установлены неподвижно на станине пресса, а их корпус выполнен подпружиненным в направлении отделения пресс-остатка и снабжен Т-образным пазом для свободного захода в него выступа, предусмотренного на контейнеродержателе.
379301
Фиг j
Составитель Г. Кривонос
Техред Г. Дворина Корректор С. Сатагулова
Редактор Н. Суханова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1749/!5 Изд. № 1415 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


