Вращающийся разрядник
ОП ИСАНИ
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 11 V1.1971 (№ 1667392/24-7) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 26.Х,1973, Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 12.1.1974
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР во делам иэооретений и открытий
Авторы изобретения д. Д. Лазарев, В. Ф. Сазонов и К. В. Пискарев
Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов
Заявитель
ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК
Предмет изобретения
Изобретение относится к вращающимся разрядникам высоковольтного импульсного напряжения и может применяться в устройствах для контроля и измерения характеристик соответствующих приборов импульсной техники.
Известен вращающийся разрядник для проверки приборов импульсной техники, содержащий вал, токоподвод, анод, катод, искровой промежуток, отсчетную шкалу и диск. Недостатком известного вращающегося разрядника является низкая точность измерений, так как образование при повышенных окружных скорости многоступенчатого разряда между вращающимся катодом и неподвижным кольпевым анодом не позволяет точно фиксировать необходимые параметра разряда, причем с возрастанием окружной скорости заданный высоковольтный импульс тока протекает через искровой промежуток с возрастающим числом искровых пробоев.
Целью изобретения является повышение точности измерений на скоростных режимах вращения разрядника, для чего анод и катод соосно устанавливают на вращающемся относительно неподвижной отсчетной шкалы диске.
Описанное устройство приведено на чертеже.
Вращающийся разрядник содержит анод 1, катод 2, искровой промежуток 8, вал 4, токоподвод 5, диск б и отсчетную шкалу 7.
На вращающемся диске б укреплены катод
2 и анод 1, Напряжение к катоду подается через токоподвод 5 от импульсного прибора.
Анод соединен с массой устройства и расположен на периферии вращающегося диска с небольшим зазором по отношению к отсчетной шкале 7. Шкала выполнена из изолятора и поэтому не влияет на поведение разрядной искры. Таким образом, разряд происходит всегда между расположенными друг против друга анодом и катодом независимо от окружной скорости вращающегося разрядника.
Вращающийся разрядник, содержащий вал, анод и катод, образующие искровой промежуток, и неподвижную отсчетную шкалу, отлачаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности измерений на скоростных режимах вращения, анод и катод соосно установлены на вращающемся относительно неподвижной отсчетной шкалы диске.
379204
Составитель С. Шутова
Техред Е. Борисова
Редактор В. Леватов
Корректор Е. Блюмина Гипография № 24 «СоюзполиграФпрома», Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14
Заказ 1044 Изд. ¹ 188 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

