Центробежный насос
-, : счев
ОП ЫСА-Н
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
378656
Союе Советских
Социалистических
Рослуслик
Зависимое от авт. свидетельства Мо
Заявлено 07.VI.1971 (о1е 1667446/24-6) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19
М. Кл. F 04d 13/02
Комитет ло делам изобретений H открытии ори Совете Министров
СССР
УДК 621.671(088.8) Дата опубликования описания 16.ЧП.1973
Авторы изобретения
А. С. Мечев и М. А. Кузьмин
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й НАСОС
Изобретение касается пожарной технирки, в частности центробежных насосов с редукторами.
В известных пожарных насосах с редукторами для охлаждения масла в редукторе применяют трубчатый змеевик, концы которого присоединены к напорному и всасывающему патрубкам насоса. Это снижает к. п. д. насоса, и .возможны отказы из-за поломойки змеевика.
В предлагаемом пожарном насосе редуктор закреплен непосредственно на торцовой его стенке, которая является также и стенкой редуктора, омываемой с одной стороны маслом, а с другой — перекачиваем ой жидкостью, и образует теплообменное устройство. Со сто,роны редуктора торцовая стенка снабжена ребрами.
На фиг. 1 аоказан центробежный насос с редуктором; на фиг. 2 — то же, сечение по
А — А на фиг, 1.
К насосу 1 прифланцован редуктор 2. Перегородка 8 контактирует со стороны насоса 1 с его напорной полостью А и омывается,перекачиваемой водой, что снижает температуру перегородки. Со стороны редуктора эта же перегородка омывается маслом, а для лучшего теплоотвода она в нижней части (до уровня масла) снабжена ребрами 4.
Предложенный насос охлаждает масло в редукторе без использования змеевика, что повышает его надежность и к. п. д.
Предмет изоб|ретения
1. Центробежный насос с прикрепленным к его корпусу редуктором, имеющим теплообменное устройство для охлаждения масла перекачиваемой насосом жидкостью, отличаю15 икайся тем, что, с целью упрощения устройства:и уменьшения его габаритов, редуктор закреплен непосредственно на торцовой стенке насоса, которая является также и стенкой редуктора, омываемой с одной стороны мас20 лом, а с другой — перекачиваемой жидкостью, и служит теплообменным устройством.
2. Центробежный насос по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения масла, торцовая стенка со стороны
25 редуктора снабжена ребрами.
378656
Фиг. 2
Составитель Р. Раскин
Техред Т. Курилко
Редактор Е, Кравцова
Корректор Н. Прокуратовк
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1977/6 Изд. № 454 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


