Машина для уборки мусора
378589
ОП ИСАНИЕ изоьрятиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
М. Кл. Е 01h 8 00
Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276964/27-11) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень ¹ 19
Дата опубликования описания 22 VIII.1973
Номитет по делаю изобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 625.174,621.335.6 (088.8) Авторы изобретения С. М. Лившиц, Ю. M. Ильин, H. С. Остапченко и Д. Г. Сосницкий
Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии
: .я |
МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ МУСОРА
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к машинам для очистки путей предприятий и уборки тяжелого промышленного мусора.
Известны машины для очистки и уборки путей предприятий, включающие ходовую платформу, на которой монтируются рабочие органы для рыхления, приводная щетка с клиновидным отражателем, собирающее устройство с шарнирно связанными между собой гребкавпи,и удаляющее устройство.
Однако все эти устройства за один проход очищают путь в основном от снега и легкого мусора.
Цель изобретения — создать машины, повышающие эффективность очистки путей и междупутья промышленных предприятий от любого мусора, в том числе и от агломерата .и руды. Для этого отражатель установлен перед щеткой, а транспортеры и гребки прикреплены по бокам платформы, причем гребки выполняются с симметричными относительно шарнира П-образными проемами, кроме того, гребки сна бжены регулирующей величину их угла раствора тягой и сменными щетками, а отражатель имеет параболическую форму.
На чертеже изображена предлагаемая машина. Машина состоит из ходовой платформы 1, на которой монтируются: клиHовидный плуг 2 с зубьями-рыхлителями 8, приводная роторная щетка 4 со смонтированным перед ней клиновидным отражателем 5 параболической формы. Плуг и роторная щетка имеют индивидуальные приводы подьема и опускания. За щеткой 4 с обеих сторон платформы
1 смонтировано собираюшее устройство, включаюшее два шарнирно соединенных между собой в вертикальной плоскости гребка 6, снабже|ц|ых регулирующей величину их угла
10 раствора связью 7 и продольные усилия воспринимает штанга 8. Собирающее устройство имеет также механизм 9 подъема. Для обеслечения требуемой чистоты междупутья гребки 6 снабжены многорядными щетками 10 ,и П-ооразными проемами 11. 3а собираюшим устройством установлено удаляющее устройство, включающее закрепленные на кронштейнах 12 по обе стороны платформы 1 ковшовые транспортеры 18 с передаточными
2о поперечными транспортерами 14 и продольным наклонным транспортером 15 для передачи убираемого мусора в прицепной вагон.
Машина снабжена силовой дизельэлектростанцией 16, питающей все устройство.
Машина раоотает следующим ооразом.
При включении приводной роторной щетки 4,машина начинает свое движение вдоль — пути, при этом приводятся в действие ковшовые транспортеры 13 и транспортеры 14 и 15, а зубья-рыхлители 8 рыхлят мусор, который
378589
Предмет изобретения
Составитель Ельченинова
Техред Е, Борисова
Корректор Е. Денисова
Редактор Н. Козлова
Заказ 372/1171 Иэд. № 552 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскан иаб., д. 4/5
Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» плугом 2 выбрасывается за пределы железнодорожной колеи. Оставшуюся часть мусора роторная щетка 4 под бирает и оросает на отражатель 5, выбрасывающий куски мусора на междупутье. Гребки б очищают междупутье с помощью П-образного проема 11, направляют мусор в валок, который подоирают ковшевым транспортером 13, разгружаю щимся над поперечными транспортерами 14, передающими мусор на продольный транспортер 15. После окончания работы машину проводят в транспортное положение, при котором все рабочие органы убраны в пределы габарита подвижного состава.
1. Машина для уборки мусора, преимущественно для путей промышленных предприятий, включающая ходовую платформу со смонтированными на,ней рабочим органом для рыхления, приводной щеткой с клиновидным отражателем, собирающим устройством с шарнирно связанными между собой гребками и удаляющее устройство с передаточными и продольными транспортерами, отличаюи1аяся тем, что, с целью эффективности очистки пути и междупутья от тяжелого промышленного мусора (агломерат, руда), отражатель установлен перед щеткой, а передаточные
10 транспортеры и гребки прикреплены по бокам плапформы, причем гребки выполнены с симметричными относительно шарнира П-образными проемами.
13 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гребки снабжены регулирующей величину,их угла раствора тягой и сменными щетками.
3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2О что отражатель имеет параболическую фор му.

