Способ фосфатирования
378567
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26.Ч,1970 (№ 1440655/22-1) М. Кл. С 23k 7/08 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 1бХП.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мниистрее
СССР
УДК 623.794.62(088.8) Автор изобретения
А. А. Герасименко
Заявитель
СПОСОБ ФОСФАТИРОВАНИЧ
Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий,,в часпности фосфатных.
Известен способ фосфатирования в растворе, содержащем фосфорную кислоту, соли цинка и кадмия, соединение фтора, сульфат и нитрат ионы.
Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве соли цинка используют цинк сернсткислый, в качестве соли маг ния — »магний азотнокислый, в качестве соединения фтора — калий фтористый и в раствор вводят гексамин при определенном соотношении компонентов, и режимом осуществления процесса. 15
Данный способ осущеспвляют обработкой поверхности распвором, содержащим, г/л:
Кислота фосфорная 50 — 70
Цинк сер нокислый 150 — 200
Кадмий азо пнокислый 4 — 10
Калий фтори|стый 4 — 12
Гекса мин 0,2 — 0,6 при 15 — 30 С, рН =1,8 — 2,5 в течение 5—
15 мин.
В результате такой обработки получают равномерное по толщи не фосфатное покрытие с мел кокристаллисчеакой стру.ктурой, коррозио нная стойкость которого составляет по пробе Акимова 12 — 15 мин и до двух суток в Зп/о -ном растворе хлористого натрия.
Полученная по предложенному способу фосфатная,пленка может быть уплотнена катодным обрабатыванием в том же растворе при,плотности тока 0,4 — 1,0 аlдм .
Фосфатирующий распвор приготавливают растворением компонентов в отдельных порпиях,воды и последовательного смешения полученных распворов.
Введение в раствор гаксамина способствует предотвращению шла»мообразования, обеспечивая тем самым его стабильность.
Предмет изобретения
Способ фосфатирования в растворе, содержащем фосфорную кислоту, соли цинка и кадмия, соединение фтора, сульфат и нитрат ионы, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости покрытия и стабильности распвора, IB качестве соли цинка используют цинк сернокислый, в качесттве соли магния — магний азотнокислый, IB качестве соединения фтора — калий фтористый и в раствор нводят гексамин при следующем соотношении компонентов, г/л:
К ислота фосфорная 50 — 70
Цинк сернокислый 150 — 200
Кадмий азотяокислый 4 — 10
Калий фтористый 4 — 12
Гекса мин 0,2 — 0,6 и процесс ведут при 15 — 30 С и рН=1,8 — 2,5.
