Устройство для смешивания ферромагнит
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советские
Социалистические
Республие
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18.VI.1971 (№ 1672737/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 11.VI.1973
М. Кл. В 22f 1/00
В 02с 17/14
Комитет по делам иэобретений и открытиб при Совете Министров
СССР
УДК 621.762.06 (088.8) Авторы изобретения
А. И. Егоров и П. М. Смирнов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТ
МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания ферромагнитных материалов.
Известно устройство для смешивания порошковых материалов, содержащее стан|ину, привод и вращающуюся рабочую камеру, на внутренней поверхности которой укреплены косые спиральные перегородки.
Цель изобретения — повышение производительности и получение однородной смеси.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что вдоль немагнитного корпуса рабочей камеры устройства укреплены в шахматном порядке магниты из феррита бария.
На чертеже изображено предлагаемое устройство для смешивания ферромагнитных материалов.
Устройство представляет собой корпус / рабочей камеры, выполненной из немагнитного материала, по профилю кривой спирали
Архимеда, находящейся н а одной оси со статором 2, на котором закреплены магниты 3.
Рабочая камера заполняется исходным материалом. При вращении статора 2 магниты
3 увлекают определенное количество материала (в зависимости от силы магнита и величины зазора между магнитами и корпусом рабочей камеры) и транспортируют его по образующей корпуса.
Ввцду того, что верхняя часть корпуса от точки Л до точки В выполнена по профилю кривой спирали Архимеда, между магнитом и корпусом образуется постоянно увеличивающийся зазор. В результате при вращении статора в зоне от точки А до точки Б будет происходить постепенный отрыв частиц материала из-за снижения силы магнита.
Для равномерного распределения материала по длине рабочей камеры магниты на статоре расположены в шахматном порядке.
Магнит выполнен из феррита бария, позволяющий обеспечить работу магнита в магнитных полях при низкой температуре и
15 больших вибрациях.
Предмет изобретения
Устройство для смешивания ферромагнитных материалов, содержащее станину, привод и вращающуюся рабочую камеру с корпусо v1 из немагнитного материала, на внутренней поверхности которой укреплены косые спиральные перегородки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и получения однородной смеси, вдоль корпуса рабочей камеры устройства укреплены в шахматном порядке магниты из фер30 пита бария.
378288
Составитель Н. Малыгина
Техред Т. Курилко
Редактор Л. Лаврова
Корректор Г. Запорожец
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1669/8 Изд. № 430 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

