§0§союэная
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
377802
Союз Саветскит
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19 Ч11.1971 (№ 1684219/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 25Х1.1973
М. Кл. G 06g 7I/18
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.335(088.8) Авторы изобретения
Б. Х, Астрахан, P. П. Денисов и А. А. Исаев
Заявитель
@ggQQЯЯЦАЯ
ВЯЗИ ь,, . "
ВФ1т.йд <"
ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Устройство может быть использовано в измерительной системе для интегрирования нескольких параметров.
Известно интегрирующее устройство, содержащее преобразователь напряжения и счетчик импульсов. Такое устройство позволяет проводить интегрирование по одному параметру.
Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит элементы «И» и последовательно соединенные делитель частоты и дешифратор. Выходы дешифратора соединены с входами элементов «И», другие входы которых подключены непосредственно и через делитель частоты, генератор ступенчатого напряжения и элементы сравнения к генератору импульсов, а выходы элементов «И» соединены со счетчиком импульсов. Это позволяет упростить устройство при интегрировании нескольких параметров.
На чертеже показана блок-схема интегрирующего устройства.
Устройство содержит элементы 1 сравнения, число которых равно числу датчиков.
Входы элементов сравнения подключены к соответствующим датчикам. На общий для всех элементов сравнения вход подается ступенчатое напряжение с выхода генератора 2.
Вход управления величиной ступенчатого напряжения генератора 2 через делитель 8 частоты по модулю, равному или большему и (n — число датчиков) в зависимости от соотношения масштабов входных параметров, соединен с генератором 4 импульсов. Выходы элементов сравнения подключены к соответствующим входам элементов «И» 5, другие входы которых подсоединены к выходным шинам дешифратора б. Входы дешифратора подсоединены к выходам делителя частоты.
На обший для всех элементов «И» вход по10 ступают импульсы с генератора 4. Выходы всех элементов «И» объединены и подключены к входу счетчика 7 импульсов.
В начальный момент работы интегрирующего устройства напряжение на выходе гене15 ратора 2 равно нулю, напряжение с датчиков интегрируемых сигналов больше или равно нулю. Разности этих напряжений устанавливают на выходах элементов 1 сравнения ненулевые потенциалы и открывают по соот20 ветствующему входу элементы «И» 5. Импульсы с генератора 4 поступают на делитель т частоты, через дешифратор б последовательно открывают элементы «И» на время, пропорциональное масштабу интегри25 руемого параметра данного датчика, и проходят через элементы «И» на счетчик 7.
После опроса всех элементов «И» на выходе делителя частоты появляется импульс, перебрасывающий генератор 2 в следующее
30 состояние, и процесс опроса элементов «И» повторяется.
3778О2
Составитель И. Калмыков
Техред Г. Дворина Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 1723/9 Изд. № 1393 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Когда напряжение на выходе генератора
2 станет больше напряжения входного сигнала от одного или нескольких датчиков, на выходах соответствующих элементов сравнения появляются нулевые потенциалы, которые закрывают соответствующие элементы
«И». Тогда при опросе элементов «И» в промежутки времени, отведенные на опрос данного датчика (или датчиков), импульсы с генератора 4 на счетчик 7 не поступают.
Предмет изобретения
Интегрирующее устройство, содержащее элементы сравнения, генератор ступенчатого напряжения, генератор импульсов и счетчик импульсов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства при интегрировании нескольких параметров, оно содержит элементы «И» и последовательно соединенные делитель частоты и дешифратор, выходы которого соединены с входами элементов «И», другие входы которых подключены непосредственно и через делитель частоты, генератор
10 ступенчатого напряжения и элементы сравнения к генератору импульсов, а выходы элементов «И» соединены со счетчиком импуль,сов.

