Анализатор угла расхождения и кроссовера прожекторов ленточного луча электроннолучевых
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.IV.1971 (№ .1651128/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 28.VI.1973
М. Кл. G 010 7/08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 621.389:621.384.663 ,(088.8) Авторы изобретения
Ю. О. Глухой, Л. Н. Герасимук, Н. Ф. Осауленко, И, Н. Золотарь и Б. Н. Трунов
Заявитель
АНАЛИЗАТОР УГЛА РАСХОЖДЕНИЯ И КРОССОВЕРА
ПРОЖЕКТОРОВ ЛЕНТОЧНОГО ЛУЧА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ
ПРИБОРОВ
Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в электроннолучевой записи обрабатываемой информации.
Известны анализаторы угла расхождения и кроссовера прожекторов ленточного луча электроннолучевых приборов, содержащие вращающийся прерыватель электронного луча, расположенный между исследуемым прожектором и индикаторным экраном.
С целью повышения точности анализа угла расхождения и кроссовера прожекторов лучевого ленточного потока в предлагаемом анализаторе прерыватель выполнен в виде плоского диска, на одной из сторон которого нормально к диаметру установлен а прямоугольная пластина, при этом непосредственно перед индикаторным экраном помещена регулируемая щелевая диафрагма, образованная двумя пластинами, перемещаемыми в плоскости, параллельной индикаторному экрану.
На фиг. 1 представлен предлагаемый анализатор; на фиг. 2 — эпюры, поясняющие его работу.
Устройство работает следующим образом.
Электронный луч 1 ленточного типа излучается прожектором, состоящим из модулятора 2, нити накала 8 и анода 4, и направлен на индикаторный экран 5, например коллектор электронов, сигналы Ур,„ с которого регистрируются осциллографом или другим электронным пишущим прибором. Между прожектором и индикаторным экраном расположен диск 6, вращающийся с помощью двигателя 7 в плоскости, перпендикулярной осевой плоскости электронного луча. На одной из сторон диска установлена нормально к его диаметру прямоугольная пластина 8, перерезающая (прерывающая) электронный луч в двух положе10 ниях диска. Непосредственно перед индикаторным экраном помещена регулируемая щелевая диафрагма, образованная пластинами 9, перемещаемыми в параллельной индикаторному экрану плоскости, с помощью направляю15 щих стержней 10, ползунов 11 и вала 12, н а одном конце которого имеются правая и левая резьбы обеспечения раздвигания пластин.
Другой конец находится вне вакуума и на него посажена втулка 13 с лимбом. При измере20 нии угла расхождения пластины 9 разведены, электронный луч полностью проходит на индикаторный экран.
Пластина 8 при вращении диска пересекает
25 электронный луч в плоскости А и Б. В момент набегания пластины на луч ток через резистор
14 начинает уменьшаться и полностью прекращается при полном перекрытии луча. Затем при сходе пластины с луча ток через резистор
30 восстанавливается.
377629
Таким образом, на резисторе выделяется импульс 15 (фиг. 2) напряжения U„„, который регистрируется электронным пишущим прибором. Длительность импульса т отсчитываемая на уровне, характеризует ширину 1к
2 пластины 8, причем п
601 и—
7 nD где l — ширина пластины 8; п — число оборотов диска;
D — диаметр траектории, описанной пластиной.
По величине длительности фронта импульса тф, отсчитываемого н а уровне от 0,1 U„„äî
0,9 U, можно судить о размерах электронного пучка в месте пересечения его пластиной 8 ф п и
"и
Так как половина угла расхождения а равна а „Б — d À а=
20 где d„A и ЫБ — ширина электронного луча в плоскостях А и Б соответственно, то фБ — -.фА а—
2D-.„
Таким образом, разносгь фронтов, зарегистрированных самописцем импульсов 15 (фиг. 2) при пересечении пластиной электронного луча
1 в плоскостях А и Б, отстоящих одна от другой на расстоянии Д, дают информацию об угле расхождения электронного пучка.
При измерении кроссовера электронного прожектора пластины 9 сводятся при вращении вала 12 (см. фиг. 1), пропуская на коллектор только часть электронного потока. При пересечении электронного потока пластиной 8 на резисторе выделяются импульсы напряже5 ния 1б (фиг. 2), соответствующие пучку, ограниченному с одной стороны размером кроссовера, а с другой стороны — размерами щели.
Равенство ширины щели размеру кроссовера соответствует прохождению на коллектор па10 раллельного пучка.
Таким образом, если в момент пересечения пучка пластиной 8 в плоскости А и Б на самописце регистрируются импульсы, длительности фронтов которых равны тфА = тфБ, то шири15 на щели, отсчитываемая по лимбу втулки 18, равна размеру кроссовера электронного прожектора.
Для удобства можно продифференцировать импульсы 17 (фиг. 2), при равенстве пиков
20 зафиксировать и отсчитать по лимбу размер щели, соответствующей размеру кроссовера.
Предмет изобретения
25 Анализатор угла расхождения и кроссовера прожекторов ленточного луча электроннолучевых приборов, содержащий прерыватель электронного луча, расположенный между исследуемым прожектором и индикаторным экра30 ном, отличающийся тем, что, с целью повышения точности анализа, прерыватель выполнен в виде плоского диска, на одной из сторон которого нормально к диаметру установлена прямоугольная пластина, при этом непосред35 ственно перед индикаторным экраном помещена регулируемая щелевая диафрагма, образованная двумя пластинами, перемещаемыми в плоскости, параллельной индикаторному экрануу.
377629
7, „- Гф„ //г 2
Составитель В. Стройкин
Техред Л. Грачева
Корректор Е. Талалаева
Редактор Т. Морозова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1740/7 Изд. № 1416 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



