Гибочно-закалочный агрегат для изготовления листовых рессор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. С 2)d 9. 46
Заявлено 05.1Ч.)971 (№ 1643366/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.)Ч.)973. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 27.VII.1973
Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете лтииистров
УД К 62 ).783.223 — 272 (088.8) Авторы изобретения
В. И. Курчатов, С. H. Локоцков и П. И. Бочкарев
Заявитель
Конструкторско-технологический институт автоматизации и механизации автомобилестроения
ГИБОЧНО-ЗАКАЛОЧНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЛИСТОВЫХ РЕССОР
Изобретение относится к изготовлению и термической обработке тяжелых листовых рессор и может быть использовано на заводах автотракторной промышленности.
Известен гибочно-закалочный агрегат для изготовления листовых рессор, включающий ротор с закалочными блоками, закалочный бак, механизмы формовки, механизмы загрузки и выгрузки, в котором совмещены операции гибки и закалки листов в фиксированном состоянии при повороте ротора.
Недостатками известного агрегата являются ребровая кривизна листов, так как охлаждение «на ребро» сокращает время охлаждения, но создает различные условия охлаждения ребровых сторон; верхняя ребровая сторона охлаждается значительно медленнее, чем нижняя. Кроме того, усилия от гибки листов полностью передаются на ротор, что увеличивает его размеры, вес, а, следовательно, возрастает и мощность привода.
Цель изобретения — повышение размерной стабильности радиусов и ребровой кривизны, а также освобождение ротора от усилий гибки листов. Для этого на гранях ротора установлены направляющие колонки, по которым перемещаются закалочные блоки с Г-образными кронштейнами и отдельно стоящими упорами, а механизм подъема выполнен заодно с механизмом формовки и расположен сверху ротора, что позволяет проводить погружение закалочного блока с рессорами в закалочную среду вертикально.
На фиг. 1 показан агрегат, общий вид; на
5 фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг.
3 — закалочны"; на фиг, 4 — разрез по А — А на фиг. 3.
Нагретая заготовка подается со склиза транспортером 1 на направляющие линейки
10 2, подхватывается захватами 3 и направляется к досылателю 4. Если необходимо сделать правку ребровой кривизны заготовок, то при перемещении по линейкам 2 заготовка попадает на площадку 5 между подвижной и
15 неподвижной балками б и 7. После правки площадка 5 поднимает заготовку до уровня подачи и захваты 3 подают ее к досылателю.
При этом, ротор 8 сделает поворот, подвески
9 с роликами войдут под Г-образные крон20 штейны 10, включаются цилиндры 11 механизма подъема и закалочный блок вынимается из масла. Подъем происходит до тех пор, пока гайки 12 на трубчатых направляющих
И не коснутся упоров 14 на траверсе 15. По25 сле упора нижняя траверса lб с матрицей 17 останавливается, при этом высотный уровень матрицы соответствует уровню подачи заготовок досылателем 4.
Цилиндры 11 продолжают работать, верх30 няя траверса 18 с прижимниками 19 подтягыьается вверх до соприкосновения жестких упоров 20 и 21. Пружины 22 сжимаются, а штамп раскрывается для загрузки. Досылатель 4, получив команду, делает ход вперед и проталкивает заготовку с направляющих линеек 2 на приемные выступы 28 и затем в штамп. Если в штампе был уже рессорный лист, то он проталкивается заготовкой на вторую позицию, Если же в штампе было два листа, то один из них проталкивается на угольники 24 и при повороте ротора сбрасывается на пластинчатый конвейер 25.
Возврат досылателя 4 в .исходное положение дает сигнал на отвод упоров 14 и включение механизма формовки. Цилиндры 2б поворачивают рычаги 27, которые поднимают нижнюю траверсу 1б закалочного блока к верхней 18, произведя гибку рессорного листа.
Усилие гибки через упоры 20 и 21 передается на траверсу 15. После отвода рычагов 27 в исходное положение подается сигнал на опускание закалочного блока в масло, нижняя траверса 1б ложится на плоскость боковин 28 ротора, включается цилиндр привода и ротор поворачивается на 1/12 часть окружности. При повороте ротора кронштейны 10 освобождают ролики подвесок 9, а ролик с рычагом 29 фиксатора 80 освобождается от копиров 81 и под действием пружины фиксатор 80 входит в гнездо 82 на траверсе 1б за5 калочного блока и запирает его, удерживая от соскальзывания по колонкам 88 при повороте ротора. После этого процесс повторяется.
Предмет изобретения
Гибочно-закалочный агрегат для изготовления листовых рессор, включающий ротор с закалочными блоками, закалочный бак, механизм формовки, механизмы загрузки и вы15 грузки, отличающийся тем, что, с целью повышения размерной стабильности радиусов, ребровой кривизны рессорных листов, а также освобо>кдения ротора от усилий гибки листов, над ротором установлен механизм
20 подъема, выполненный заодно с механизмом формовки для вертикального погружения закалочного блока в закалочный бак, а на гранях ротора расположены направляющие колонки для перемещения закалочных блоков
25 с Г-образными кронштейнами и отдельно стоящими упорами.
376461
A А
Составитель М. Костин
Техред Л. Грачева
Корректор А. Степанова
Редактор О. Филиппова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2040/4 Изд. № 525 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская паб, д. 4/5



