Устройство для корчевания пней
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
376060
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09,Х1.1971 (№ 1712776/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1 т .1973. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 14Л .1973
М. Кл. А Olg 23/06
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 634,0.378(088.8) Авторы изобретения
Ю. Ф. Серкин и В. С. Лазарев
Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВАНИЯ ПНЕЙ
Изобретение относится к механизмам длч корчевки пней на вырубках при заготовке сырья для канифольно-эис пра кционного производства, а также при расчистке трасс лесо.возных и других дорог, площадей для складов леса, поселков и других объектов.
Известно устройство для корчевания пней, содержащее силовую раму с подвеской и домкратами, грузовую раму с челюстным захватом, п риспособление для очистки пней и привод.
Однако челюсти такого устройства плохо заглубляются в твердые, каменистые грунты, а нижняя часть пня у центрального корня с плотным комом грунта часто пе поддается очистке с помощью вибратора, расположенного в грузовой раме„или очищается только частично.
Целью изобретения является повышение производительности работы устройства.
Это достигается тем, что каждая челюсть захвата снабжена подпружиненным вибрирующим наконечником и дополнительным приводом, вмонтированными во,внутреннюю полость челюсти. Дополнительный привод наконечников челюстей выполнен в виде одноходового силового цилиндра с перепускным клапаном. Наконечники челюстей шарнирно связаны со штоком одноходового силового цилиндра с помощью коромысла.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство для корчевания пней; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство для корчевания пней содержит
5 силовую раму 1, .грузовую,раму 2, челюсти 8, силовые цилиндры 4 при вода челюстей. Внутри челюстей в стаканах 5 расположены наконечники б челюстей и пружины 7. Хвостовые части наконечников жестко закреплены в ко10 ромысле 8, шарнирно соединенном со штоком
9 одноходового силового цилиндра, гильза 1О которого жест ко за креплена на поперечине челюстей. На гильзе укреплен перепускной клапан 11, подвижная часть которого соедп15 иена с коромыслом посредством регулируемого по длине гибкого элемента, например тросика 12.
Устройство для корчевания пней навешивается, например,,на стрелу 18 погрузчика (на
20 чертежах не показан) с помощью подвески
14, связанную с силовой рамой 1.
Устройство работает следующим образом.
Стрелой 18 корчеватель с раскрытыми челюстями наводят,на пень и устанавливают на
25 землю. Выключают силовые цилиндры 4 привода челюстей и дополнительный привод наконечников б.
Челюсти 8 смыкают под пнем и с помощью домкратов силовой,ра мы I извлекают пень пз
30 земли. Затем пень очищают с помощью виб376060 (4
Фиг. 1
3 рирующего устройства грузовой рамы 2 с одновременным ;воздействием наконечников челюстей (откалыванием) на нижнюю часть пня у центрального ко рня на плотный ком грунта, например, с выключениями камней.
Очищенный пень переносят, стрелой на волок или грузят в прицеп.
Наконечники челюстей работают следующим образом. При нагнетании масла в канал
15, поршень через шток 9, воздействуя на коромысло 8 с жестко закрепленными на нем наконечниками 6, переместится влево.
При этом происходит сжатие пружин 7 и выборщика регулируемой слабины тросика 12.
При достижении краш его положения, клапан П открывается и масло из гидросистемы поступает через канал 16 и сливной трубопровод в бак. Под воздействием пружин все подвижные части устремляются в обратную сторону (вправо), вытесняя при этом рабочий объем масла из гильзы 10 в тот же канал 16.
Тросик 12 ослабляется и под действием возвратной пружины 17, перепускной клапан 11 закрывается, вследствие чего возобновляется нагнетание масла в рабочий объем одноходового силового цилиндра.
Это повторяющиеся резкие колебания наконечников обеспечивает .наилучшие условия загтубления в тяжелые грунты челюстей захвата, а та кже очистку пня от земли путем
5 разрыхления кома грунта в нижней части пня.
Предмет изобретения
1. Устройство для корчевания пней,,вклю10 чающее силовую раму с подвеской и домкратами, грузовую раму с челюстным захватом, приспособление для очистки пней и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности,работы устройства, каж15 дая челюсть захвата снабжена подпружиненным вибрирующим наконечником и дополнительным при водом, вмонтированным во внутренюю полость челюсти.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что дополнительный привод выполнен в виде одноходового силового цилиндра с перепускным клапаном.
3. Устройство по пп. 1, 2, отличаюицеесл тем, что наконечники челюстей шарнирно canзаны
25 со шторком одноходового силового цилиндра с помощью коромысла.
376060
A-А
7 12
1У 11
Фиг. 2
Составитель T. Крюкова
Текред Л. Грачева
Редактор Г. Кузьмина
Корректор Е. Сапунова
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 1313/8 Изд, ¹ 388 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5


