Всесоюзная
О П И С А Н И Е 375464
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Gaea Ссветскит
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.IV,1971 (№ 1653002/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23,111.1973. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 25Х.1973
М. Кл. Г 28d 11,, 02
F 28b 1 04
Комитет по делам иэсбретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.565.934 (088.8) Авторы изобретения В, А. Резниченко, В. М. Лукьяненко, А. В. Васильев и Ф. А. Гуляев
Заявитель
ВС=СОЮЗНА
ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА
Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, например конденсаторам парогазовых смесей.
Известны теплообменные аппараты центробежного типа, содержащие корпус и соосно расположенные в нем диски с коническими боков ы ми стенка ми.
Недостатком известных теплообменных аппаратов являются большие габариты при сравнительно небольшой поверхности теплообмена и сложность конструкции.
Цель изобретения — упрощение конструкции и интенсификации теплообмена, вследствие высокоразвитых степени турбулизации фаз и поверхности теплообмена.
Эта цель достигается тем, что на внутренней поверхности стенок дисков укреплены пластинки, каждая из которых в плоскостях диска и стенок наклонена под тупым углом по отношению к касательной, проведенной к окружности, общей для диска и стенок, а верхний из дисков выполняют неподвижным и снабжают охлаждающей рубашкой.
На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез аппарата; на фиг. 2 — показано расположение пластинок на внутренней поверхности стенок и диска.
Теплообменный аппарат содержит корпус 1 с патрубками — верхним 2 для подвода, нижним 8 для отвода сред, и патрубок 4 с сепаратором 5 для отвода газа. Внутри корпуса соосно расположены диски: верхний 6 и нижний 7.
Верхний диск выполнен неподвижным, снабжен охлаждающей рубашкой 8, имеющей штуцеры 9 для подвода и 10 для отвода хладагента, и непосредственно соединен с верхним патрубком 2, а н ижний — укреплен на вращающемся валу 11.
Диски имеют боковые стенки 12 и 18, выполненные в виде усеченных конусов, обращенных один к другому большими основаниями.
На внутренних поверхностях боковых стенок жестко закреплены пластинки 14, каждая из которых в плоскостях диска и стенок наклонена под тупым углом, по отношению к касательной, проведенной к окружности, общей для диска и стенок, Теплообменный аппарат работает следующим образом.
Парогазовая смесь подается в аппарат через верхний патрубок 2, попадает в пространство между дисками, турбулизируется пластинками 14 и, соприкасаясь с поверхностью охлаждаемого верхнего диска б, конденсируется. Конденсат стекает на плоскость нижнего вращающегося диска 7, и под действием центробежных сил распыляется на капли, создавая развитую поверхность конденсации и
30 охлаждения.
В итоге, конденсат стекает на дно аппарата
375464
9 72 иа.1
Хлой агыл
Ж & осл ь
gute 2
Составитель Т. Юдина
Техред Т. Ускова
Корректоры; Е. Сапунова и В. Жолудева
Редактор Л. Мазуронок
Заказ 1507/16 Изд. ¹ 1353 Тирани 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 и отводится через нижний патрубок 8, а газ отводится через сепаратор 5 и патрубок 4.
Таким образом, вследствие дополнительного распыления конденсата и увеличения степени турбулизации парогазовой фазы интенсифицируется теплообмен. Интенсификация теплообмена позволяет уменьшить габариты и металлоемкость аппарата.
Предмет изобретения
1. Теплообменный аппарат центробежного типа, например конденсатор, содержащий корпус и соосно расположенные в нем диски с коническими боковыми стенками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и интенсификации теплообмена, диски на внутренней поверхности стенок снабжены пластинками, каждая из которых в плоскостях диска и стенок наклонена под тупым углом по отношению к касательной, проведенной к окружности, общей для диска и стенок.
2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что верхний из дисков выполнен неподвижным и имеет охлаждающую рубашку.

