Устройство для подводной планировки
ОПИСАНИЕ
И ЗО БР Е ТЕ Н И Я
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Хе—
Заявлено 17Х1!1.1961 (№ 741928/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 12.III. 1973. Ьюллетень № 14
Дата опубликования описания 2.1Х.1973
М.Кл. Е 02f 3/62
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,878 (088.8) Автор изобретения
Jl. Г. Жилков
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ПЛАНИРОВКИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при проведении планировочных работ па полях, орошаемых затоплением.
Известное устройство для подводной планировки включает фрезерный рыхлящий и разравнивающий скребковый органы.
При проведении планировочных работ известным устройством производится перемещение грунта с возвышенных мест поля в пониженные. На поверхности выравненного поля при этом сохраняются крупные комки и имеет место неоднородность микрорельефа. Это приводит к неодинаковой глубине задслыванпя семян нри последующем посевс и неравномерному появлению всходов.
Целью изобретения является сочетание планировки с подготовкой для семян илистого поверхностного слоя на уплотненном ложе.
Для этого рыхлящий орган выполнен в виде группы гидромониторных насадок, а разравнивающий орган — — в виде планировочной плиты с аммортизирующей подвеской.
На чертеже показано предложенное устройство, общий вид.
Устройство включает насос 1, плавающий водозаборный клапан 2, напорный 8 и распределительный 4 трубопровод, гидромониторные насадки 5, планировочную плиту 6 и амортизирующую подвеску 7, связанные общей рамой 8.
При передвижении устройства по затопленному полю насос 1 забирает воду через водозаборный клапан 2, подает ее rio напорному трубопроводу,З, распределительному трубопроводу 4 к гидромониторным насадкам 5.
Выходя нз гпдромониторных насадок вода
lo размывает грунт. Глубина размыва определяется углом установки гидромонпторных насадок. Крупные комки разравниваются и уплотняются планпрово iHoil плитой, а мелкие нловые частицы, находящиеся во взвешенном
1.; состоянии, оседают и образуют илистый поBC P X liOCTHbl é СЛОЙ.
20 Устройство для подводной планировки, включающее рыхлящий и установленный за нпм разравнпвающпй органы, отличающееся тем, что, с целью создания илистого поверхностного слоя на уплотненном ложе, рыхлящий
25 орган выполнен в виде группы гпдромониторных насадок, а разравнивающий орган ---- в виде планировочной плиты с амортизирующей подвеской.
373364
Редактор М. Макарова
Заказ 2524 Изд. № 1285 Тираж 602 Поппинс
ЦНИИПИ Комитета по деласи изобретений н открьигпй прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии п книжной торговли
Составитель В. Губин
Тскрсд Г. Дворина
Коррскторы А. Дзесова и Г. Запорожец

