Штамп для пробивки отверстий
Союа Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
373062
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 14.V.1971 (№ 1664434/25-27) М. Кл. В 2ld 28/14
В 2!d 37/04 с присоединением заявки _#_o—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
П риоритет—
Опубл::. овано 12.111.1973. Ьюллетень № 14
Дата опубликования описания 6Х!!.!973
УД К 621.961.2.621.961.02 (088.8) Автор изобретения
С, М. Балабин
Зая,витель
ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ вал 5 с закрепленными на нем кулачками 6, зафиксированный в пуансонодержателе 2 с помощью штифта 7. На нижней плите 8 штампа закреплена матрица 9 и делптельная рейка 10
5 с прижимом 11,и фиксатором 12.
Наладка штампа производится следующим образом.
Поворотньш вал 5 с кулачками 6 устанавливают в соответствующее положение (I, II или !
О III и т. д.) в зависимости от количества пуансонов, которые необходимо установить в рабочее поло>кение. Затем к делительпой рейке 10 прижимом 11 прикрепляют деталь 18 и перемещают ее в исходное положение, после чего !
5 фиксируют фиксатором 12. Производят пробивку отверстий. Для пробивки другого количества отверстий вал 5 с кулачками 6 поворачивают по стреле А, фиксируя его в нужном положении.
20!. Штамп для пробивки отверстий, содержащий в верхней части набор пуансонов и меха25 низы устаяовтои их в рабочее положение, расположенный,над пуансонами, отличающийся тем, что, с целью упрощения переналадки штампа при изменениями количеств пробиваемых отверстий, механизм установки пуансонов
30 в рабочее положение выполнен в виде повоИзобретение относится к оснастке для обработки листового металла давлением и может быть использовано в мелкосерийном и серийном производстве в отраслях машиностроения, например, для получения вентиляционных отверстий в экранах, кожухах, крышках и других деталях.
Известен штамп для пробивки отверстий, содержащий в верхней части набор пуансонов и механизм установки их в рабочее положение, располо>кенный над пуансонами.
Однако переналадка известного штампа для установки в рабочее положение другого количества пуансонов трудоемка.
В предлагаемом штампе для упрощения переналадки штампа при изменении количества пробиваемых отверстий механизм установки пуансонов в рабочее поло>кение выполнен в виде поворотного вала, на котором закреплены по меньшей мере два кулачка, имеющие преимущественно разную толщину и смещенные один относительно другого в плоскости, перпендикулярной оси вала. Кроме того, вал с закрепленными на нем кулачками выполнен сменным. На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
На верхней плите 1 штампа закреплен пуансонодержатель 2 с направляющей частью 3 для пуансонов 4. Над пуансонами 4 установлен
Предмет изобретения
373062
У фиг. 1
Фиг. 2
Составитель В. Григорьева
Редактор В. Костылева Техред Л. Грачева Корректоры Л. Чуркина и
М, Гарцевич
Заказ 2517 Изд. М 1277 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли ротного вала, на котором заиреплены по меньшей мере два кулачка, имеющие преимущественно разную толщину и смещевные один относительно другого в плоскоспи,,перпендикулярной оси вала.
2. Штамп для пробивки отверстий по п. 1, отличающийся тем, что поворотный вал с закрепленными iHR нем кулачками выполнен сменным.

