Способ дозирования газов0.;тг'г-^-lif^ : :....!. : •: •
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
372453
Союз Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1654520!18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01111.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 23.1Ч.1973
M Кл. б 01f 13. 00
Комитет оо делам ивобретеиий N открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 6.21-189.2 (088.8) Авторы изобретения Х. И. Агранов, В. В. Александров, Л. А. Белозерова и С. И. Махатас
Заявитель
Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения
СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ГАЗОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области исследований и получения газовых смесей электрохимическим путем.
Известны способы дозирования микроколичеств веществ в газовый поток электрохими- 5 ческим путем, основанные на законе Фарадея, при которых применяются различные разбавительные системы, что ведет к увеличению погрешности при дозировании.
По предлагаемому способу рабочее напря- 10 жение на электроды подают циклически, а в
«паузах» поддерживают напряжение ниже напряжения разложения, например 30% от напряжения разложения. Это позволяет получить микро- и ультрамикроколичества газооб- 15 разных веществ.
Длительность цикла прохождения остаточного и рабочего тока также лимитируется требуемым количеством вещества, выделяемого на электродах и может составлять от 10 до 20
30 сек и выше при I(10 мка и от 8 до 20 сек и выше при 1) )20 мка.
При циклической подаче напряжения на электроды длительность прохождения рабочего тока через электролит существенно влияет 25 на изменение количественного выделения вещества. Для создания возможности использования количественных соотношений электро-. химической кинетики минимальная длительность прохождения рабочего тока должна 30 быть 8 сек, длительность «паузы» можно варьировать в более широком пределе от 10 до 30 — 40 сек и более.
В период «паузы» на электроды подается напряжение, значительно меньшее напряжения разложения. При этом электролиз практически не происходит, но в то же время уменьшается изменение потенциала электрода в период «паузы», что способствует наименьшему изменению физико-химических условий в приэлектродном слое при циклическом прохождении рабочего тока через электролит.
Предлагаемый способ дозированпя микроколичеств газа при электролизе с циклическим прохождением постоянного тока через электролит рекомендуется для электрохпмпческих систем, отличающихся стабильны..п прохождением одной электрохимическо:t реа«ции на поверхности электрода.
Способ дозирования газов, основанный»а смешении газа-носителя с газом-примесью, получаемым путем электрохимической реакции, отличающийся тем, что, с целью получения микро- и ультрамикроколичеств газообразных веществ, рабочее напряжение íа электроды подают циклически, а в «паузах» поддерживают напряжение ниже напряжения разложения, например 30% от напряжения разложения.
