Механизм для преобразования непрерывного
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
- оюз Советских
Co I! ттапистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М.1 л. F 16h 18, (Ы
Заявлено 14.И.1971 (№ 1668502)25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Прцоритет—
Опубликовано 22Л1.1973. Бюллетень ¹ 12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров
ЫИ
УДК 621,85,052(088 8) Дата опубликования описания 7.V111.1973
Автор изобретения А. С. Погосян
Заявитель Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежутцих станков
МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВА11ИЯ НЕПРЕРЫВНОГО
ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ
Изобретение относится к машпност роению
tI хтожет применяться в механизмах с п рерывистым движе няем ведомого звена.
Известны меха низмы для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, держащие корпус, ведомый вал и соосный с ним ведущий вал, взаимодействующие с элементами передачи двихкения и фиксации, выполненными
2 виде промежуточных звеньев, охваченных гибкой связью.
Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что проме куточное звено ведущего вала выполнено в ви.че водила с роликом, промежуточное звено ведомого вала в виде жестко установлетшого иа валу диска, охваченного гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно на корпусе, другой натянут с помощью груза или упругого звена (например пружины), а ролик водила взаимодействует с внутренней поверхностью гибкой связи, охватывающей диск.
Такое выполнение механизма упрощает его коиструкцгпо.
Гибкая связь предлагаемого механизма может быть выполнена в виде роликовой цвпи, а диск — в виде зубчатого колеса с внешни м зацеплением.
На фиг, 1 схематично изображен паперечный,разрез предлагаемого механизма; и» флаг, 2 — разрез по А — А па фиг. 1.
Механизм содержит ведомый диск 1, жестко связанный с ведомым валом, гибкую связь2, охватывающую диск, адтш конец которой закреплен неподвия но, а +pl гой натянут пружиной 8. Ведущий вал связан с водилам 4, на котором установлен ролик 5, взаимодействующий с внутренней поверхностью гибкой связII.
10 Работает механизм следующим образом.
В исходном положении водило 4 находится одежд конца мIи ветвей I ибкой OBII3II, а гибкое звено, охваты,вая диск, обеспечивает силовое замыкание диска с,корпусом. !
Пр и вращешви водила 4 ролик 5 начинает катиться по внутренней поверхности гибкой связи 2, охватывающей диск 1, оттягивал ее от поверхности диска, и тем самым перемещая
20 цепь и растягивая пружину 8. Перемещаясь, цепь поворачивает диск 1. По прохождении ролика 5 оттянутая часть гибкой связи касается диска 1, прекращая его поворот.
25 Дальнейшее перемещение, ролика 5 и оттягивание гибкой связи от,поверхности диска до возврата ролика в исходное полояоение не вызывает движения, диска 1. Затем цикл Iloвторяется. Механизм реверсивен и работает
30 при любом направлении вращения водила 4, 3 7137 l
Предмет изобретения
0Рс Р, Я
Составитель A. Баранов
Редактор Н. Воликова Тскред A. Камышникова Корректоры: Л. Царькова и И. Божко
Заказ № 2510 Изд. № 1209 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
1. Механизм для преобразования,непрерывного .вращательного движения во вращательное дв4гжеппе с остановками, содоржащ1ш корпус, ведомый вал и сооспыи с пим ведущий вал> ВзаимодеЙствующие с злОмея!тами пере" дачи движения и фиксации, выполненными в виде промежуточHbIx звеньев, охвачеггных гибкой связью, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, промежуточное звено ведущего вала выполнено в виде водила с роликом, промежуточное звено ведомого вала выполнено в виде жестко установленного на валу диска, охваченного гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно на кор5 пусе, другой натянут с помощью груза или упругого звена, например пружины, а ролик водпла взаимодействует с внутренней поверхпостью гибкой связи, охватывающей диск.
2. Механизм по п. 1, отличающийся тем,что
10 гибкая связь выполнена в виде роликовой цели, а диск —,в виде зубчатого колеса с внешним зацеплением.

