Запоминающая ячейка с индикацией

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.V.1970 (№ 1433948/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 1511.1973. Бюллетень ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.IV.1

Авторы изобретения

А. М. Панасюк и Ю. И. Абг

Заявитель Киргизский научно-исследовательский институт водного хозяйства

ЗАПОМИ НАЮЩАЯ ЯЧЕЙКА С И НДИ КАЦИ ЕЙ

Пресдмет изобретения

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники.

Известны запоминающие индикаторные ячейки с обратной оптической связью между источником света и фотоприемником.

Однако такие ячейки очень критичны к параметрам элементов, из которых они состоят.

В предложенной ячейке фотоприе гггш< (фотодиод) включен в управляющую цепь транзистора с обратной проводимостью, коллектор которого через делитель подключен к базе транзистора с прямой проводимостью, в коллекторную цепь которого включен источник света.

Схема предложенной запоминающей ячейки представлена на чертеже.

Запоминающая ячейка содержит полупроводниковый транзистор 1 с обратной проводимостью, фотоанод 2, включенный в управляющую цепь транзистора 1, запирающий резистор 8, делитель напряжения на резисторах 4, б, б, транзистор 7 с прямой проводимостью и источник света 8, например лампу накаливания, светодиод и т. и.

При подаче положительного импульса на вход транзистора 1 он отпирается и отпирает транзистор 7, который зажигает источник света 8, облучающий фотодиод 2. Последний поддерживает ячейку в возбужденном состоянии.

При поступлении на вход ячейки отрицательного импульса она переходит в исходное состояние. Ячейка может возбуждаться и от светового импульса, подаваемого на фотодпод 2.

15 Запоминающая ячейка с индикацией, содержащая оптически связанные между собой фотодиод и источник света, от,гичаюи аяс.ч тем, что, с целью повышения надежности съема и запоминания информации и расшнре20 ния области применения, в ней фотодиод включен в управляющую цепь триода с обратной проводимостью, коллектор которого через делитель подключен к базе триода с прямой проводимостью, в коллекторную цепь которого включен источник света.

370652

Составптель В. Анкенков

Техред Т. Курилко

Редактор E. Кравцова

Корректор E. Сапунова

Тип. Харьк. фил пред. «Патент> Заказ 188/682 Изд. М 228 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Запоминающая ячейка с индикацией Запоминающая ячейка с индикацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для обработки информации в вычислительных системах

Изобретение относится к технике формирования и обработки радиосигналов

Изобретение относится к оптоэлектронному приборостроению и может быть использовано для создания оптоэлектронных преобразователей и информационных матричных дисплеев

Изобретение относится к технике формирования и обработки радиосигналов

Изобретение относится к технической физике, а точнее к оптоэлектронике, к полупроводниковым приборам, чувствительным к излучению

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для считывания и хранения оптической информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к схемам многопортовой оперативной и сверхоперативной биполярной памяти в интегральном исполнении
Наверх