Способ производства проволоки из дисперсионно- твердеющих сплавов
3702 5l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саввтояяя
Социалистичеояиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.Х33.1970 (K 1495436 22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15,33.1973, Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 18ЛЧ.1973
М. Кл. С 21d 9/52
Комитет по делите изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.785.79(088.8) Авторы изобретения
А. М. Лещинер, H. И. Корнеев, В. Н. Жучин и М. Я. Дзугутов
Ордена Ленина злектрометаллургический завод «Злектросталь» им. И. Ф. Тевосяна
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ ИЗ ДИСПЕРСИОННОТВЕРДЕЮЩИХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к метизному производству, в частности к производству проволоки из дисперсионно-твердеющих сплавов.
Известен способ производства проволоки из дисперсионно-твердеющих сплавов, включающий подготовку поверхности к волочению, холодное волочение и рекристаллизационную термическую обработку. Однако у известного способа при термической обработке проволоки на ее поверхности образуются трещины, основной,причиной, появления которых служит наличие высоких остаточных напряжений растяжения. Этн;напряжения,возни кают вследствие неравномерного обжатия металла в процессе холодного волочения и охрупчивания металла в процессе нагрева за счет дисперсионного твердения.
Цель изобретения —,предотвращение трещинообразования в процессе термической обработки.
Проволоку перед термической обработкой подвергают шлифовке, в результате чего за счет удаления поверхностных слоев, растягивающие остаточные напряжения онижаются до допустимой величины. Примером производства проволоки из дисперсионно-твердеющих сплавов может служить технология изготовления пружиной проволоки из сплава ЭП578.
Катанку Я8,5 мм после закалки с 1050 С правления и подготовки поверхности к волочению, подвергают холодному волочению на
Ы 6 мм. После этого проволоку шлифуют на глубину О,1 — 0,2 мм, затем закаливают с вы10 шеуказанной температурой, подготавливают поверхность и подвергают холод ному волоченню на готовый размер Я 5 мм.
В результате такой обработки трещинообразования:не происходит и проволока соогвет15 ствует предъявляемым требованиям.
Предмет изобретения
Способ производства проволоки из дисперсионно-твердеющих сплавов, включающий под20 готовку поверхности, волочение и термическую обработку, отличающийся тем, что, с целью предотвращения трещинообразования, проволоку перед термической обработкой подвергают шлифовке.
