Патент ссср 369939
О П И С А Н И Е 369939
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветсииз
Социалистические
Республии
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1489796/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15Л1.1978. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 18.IV.1973
Л!. Кл. В 06Ь 1j20
Комитет по делом изобретений и Открытий при Совете Министров
СССР
УДК 534,232(088.8) Авторы изобретения
М. Н. Лебедев, Г. А. Седлуха, Ф. К. Будагов, Ю. А. Микипорис, В. В. Петров, П. Д. Алексеенко, Н. С. Аксенов, А. P. Шарифов, Э. А. Пронин, В. П. Ефимов, И. В. Шавыкин, Л. И. Захаров, H. Н. Яковлев, А. Ф. Похилько, Ю. П. Рывкин, Г. М. Егоров, Н. Н. Климов, С. Ф. Попов
Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт
Заявитель
УЛЬТРАЗВУКОВОИ РАЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКИХ
ПРИМЕСЕИ В ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к области строительного и дорожного машиностроения и может быть использовано для измельчения до сотых и тысячных долей микрона механических примесей в рабочей жидкости гидросистем строительных и дорожных машин.
Известен ультразвуковой размельчитель механических примесей в жидкости, содержащий расположенные на оси нижней и верхний диски, помещенные в цилиндрический корпус, и штуцер для подвода жидкости. Однако при помощи этих устройств невозможно размельчить сверхмелкие примеси.
В предлагаемом устройстве для сверхтонкого размельчения механических примесей, верхний диск, на нижнем основании которого расположена кольцевая вытачка треугольного сечения, снабжен пригрузом и выполнен с возможностью перемещения вдоль оси. При этом нижний диск выполнен в виде сопряженных усеченного конуса и цилиндра.
На чертеже схематически изображен предлагаемый размельчитель.
Он состоит из корпуса 1, платы 2, оси 8, на которой расположены верхний диск 4 с пригрузом 5 и нижний диск 6, штуцера 7 и отвер,стия а для истекания обрабатываемой жидкости.
На нижнем основании верхнего диска выполнена кольцевая вытачка треугольного сечения (острый угол треугольника, направленный к оси под углом 8 — 14, второй острый угол — 45 ), Ультразвуковой размельчитель устанавливается на сливной магистрали гидросистемы строительных или дорожных машин.
Размельчитель работает следующим обра10 зом. Рабочая жидкость подается по штуцеру
7 и через отверстие а в оси 8 поступает в полость б. Верхний диск 4 с пригрузом 5 смещается вверх по оси 8, образуя зазор с нижним диском, через который рабочая жидкость
15 проходит в полость б. Жидкость ударяется о стенку вытачки, расположенную под углом
45, изменяет свое направление и ударяется об основной поток, что приводит к интенсификации возникновения ультразвуковых коле20 баний.
Величина зазора между дисками автоматически регулируется в зависимости от расхода рабочей жидкости.
В полости б происходит сверхтонкое раз25 мельчение загрязнений, после чего рабочая жидкость через отверстия в стекает в бак.
При изменении расхода рабочей жидкости через генератор пропорционально меняется
369939
Предмет изобретения
Составитель Г. Терехова
Техред Л. Грачева
Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова
Редактор Т. Драгун
Заказ 947716 Изд. № 261 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 величина зазора между дисками б и 7. При этом давление рабочей жидкости в полости б остается постоянным и равным 2 кг/см2, что обеспечивает автоматическую работу генератора, не зависящую от расхода жидкости.
Ультразвуковой размельчитель механических примесей в жидкости, содержащий расположенные на оси нижний и верхний диски, помещенные в цилиндрический корпус, и штуцер для подвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью сверхтонкого размельчения механических примесей, верхний диск, на нижнем основании которого расположена кольцевая вытачка треугольного сечения, снабжен пригрузом и выполнен с возможностью перемещения вдоль оси, при этом нижний диск
10 выполнен в виде сопряженных усеченного конуса и цилиндра.

