Устройство для подачи воды к дождевальным машинам, работающим позиционно
О И :АНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соктз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.V1.1971 (№ 1666875. 30-15) с (присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.II.1973. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 26.IV.1973
М. Кл. А Olg 25/00
Комитет по делам изобретений и открытик
УДК 631. 347.1:621.64i3.1 (088.8) при Совете Министроа
СССР
Автор изобретения
Н. Е. Чубиков
Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ К ДОЖДЕВАЛЪНЫМ
МАШИНАМ, РАБОТАЮЩИМ ПОЗ И ЦИОН НО
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды к дождевальным машинам, работающим позиционно.
Известное устройство для подачи воды, включающее подводящий трубопровод, снабженный водовыпусками и перемещаемый с позиции на позицию посредством роликовых подвесок и беговой дорожки, натянутой между гидрантами,;не обеспечивает автоматического опускания трубопровода на позицию, слива остаточной воды по окончании полива и подъема его в транспортное положение.
В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, подвески снабжены пружинами, выполненными с равномерно убывающей по длине трубопровода жесткостью.
На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.
Оно содержит жесткий трубопровод 1, роликовые подвески 2 с пружинами 8, водовыпуски 4, проволоку 5, натянутую с помощью кронштейнов между гидрантами 6 закрытой сети 7, кон цевые гибкие патрубки 8 и 9 для подключения трубопровода к гидранту закрытой сети.
Устройство работает следующим образом.
Оросительная вода из закрытой сети 7 через гидрант 6 заполняет трубопровод 1 и через открытый водовыпуск 4 поступает в дождевальную машину. Пружины 3 ггри этом удовлетворяют следующим условиям работы, По мере заполнения трубопровода водой они растягиваются, и трубопровод опускается на землю, которая и воспринимает наибольшую часть веса за полненной водою трубы. После использования последнего водовыпуска 4 перекрывается гидрант 6 сети, а из опущенного конца трубопровода 1 начинает автоматиче1О ски сливаться вода, так как по мере удаления от гидранта каждая следующая подвеска имеет пружину с меньшей жесткостью чем предыдущая, что обеспечивает наклонное положение трубопровода, необходимое для само15 излива воды. По окончании слива трубопровод автоматически поднимается в транспортное положение и легко перемещается на новую позицию.
Устройство для подачи воды к дождевальным машинам, работающим позиционно, включающее трубопровод с водовыпускамп, 25 закрепленный посредством роликовых подвесок на беговой дорожке, натянутой между гидрантами закрытой сети, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического опускания трубопровода на землю, слива
3Q остаточной воды по окончании полива и подь369878
2 8
Сос1авигель Т. Кукос
Техред Л. Грачева
Редактор T. Шатова
Корректор Н. Стельмах
Заказ 1025/8 Из,«¹ 237 Тираж 523 Подписиос
ЦНИИПИ Комитета «о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рву«нская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ема его в транспортное положение, подвески снабжены пружинами, выполненными с равномерно убывающей по длине трубопровода жесткостью.

