Генератор излучения вынужденного комбинационного рассеяния
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
368690
Союз Советских
Соыиалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено ЗОХ11.1970 (¹ 1467771/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 09. IV.1973
М. Кл. Н Ols 3/08
Комитет по делам.изобретений и открытий.при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.8(088.8) Авторы изобретения
Ф. А. Королев, В. И. Одинцов и Е.,Ю. Соколова
Заявитель Московский государственный университет им. М. В.,Ломоносова
ГЕНЕРАТОР ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫНУЖДЕННОГО
КОМБИ НАЦИОН НОГО РАССЕЯН ИЯ
Изобретение относится к устройствам для преобразования частоты когерентного излучения.
Известно устройство, в котором снижена м ощ ность оптического квантового генератора (ОКГ), требуемая для возбуждения вынужденного комбинацио н ного рассеяния (ВКР), за счет использования тонкой стеклянной трубки, заполненной комбинационно-активным веществом и расположенной между двумя зеркалами, образующи ми резонатор для излучения ВКР. На вход трубки фокусируется излучение возбуждающего ОКГ, которве распространяется в ней, как в световоде.
Недостаткам и известного устройства являются технологические трудности изготовления тончайшей трубки большой длины, а также невозможность использования устройства при высоких уровнях мощности накачки и с активными веществами в газообразном состоянии.
Целью изобретения является снижение мощности ОКГ, требуемой для возбуждения
ВКР, упрощение конструкции и обеспечение работы с любыми веществаMlH и при разных уровнях на качки.
Постановленная цель достигается за счет того, что внутренний резона тор выполнен в виде кон фокального резонатора с зеркалами, .коэффициент отражения которых для излучения ОКГ накачки близок к единице.
Внутри конфокального резонатора расположено комбинационно-активное вещество.
Изобретение поясняется чертежом.
Возбуждающий ОКГ содержит рабочее вещество 1, лампу на качки 2 и зеркала 3, 4, образующие резонатор ОКГ. Внутренний конфокальный резонатор состоит из сфериче10 ских диэлектрических зеркал 5 и б равного радиуса кривизны, имеющих высокий коэффициент отражения как для излучения ВКР, так и для возбуждающего излучения. Конфокальный резонатор и зеркало 4 располо1s жены внутри кюветы 7, заполненной комбинационно-активным веществом.
При падении на конфокальный резонатор пучка излучения возбуждающего ОКГ в нем возникают потоки излучения, образующие
2Q двухпучковую моду. При этом можно увеличить поток внутри резонатора более чем в
100 раз по сравнению с падающим потоком, что объясняется малой величиной потерь в конфокальном резонаторе, по сравнению с
2s потерями в резонаторе ОКГ. ВКР в конфокальном резонаторе возбуждается узким пучком двухпучковой моды, имеющим большую плотность потока. В результате значительно снижается мощность ОКГ, требуемая
30 для возбуждения ВКР в резонаторе.
368690
Предмет изобретения
Составитель В. Соболевский
Редактор T. Орловская Техред T. Ускова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод
Заказ 730/15 Изд. № 191 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, и р. Сапунова, 2
Генер атор излучения вынужденного комбинационного рассеяния, содержащий оптический квантовый генератор накачки, внутренний резонатор, расположенный в резонаторе оптического квантового генератора, и комбинационно-активное вещество, помеще нное во внутренний резонатор, отлачаюш,ийся тем, что, с целью снижения мощности, требуемой для возбуждения вынужденного рассеяния, внутренний резонатор выполнен в
5 виде конфокалыного резонатора с зеркалами, коаффициент отражения которых для излучения оптического квантового генератора на качки ржаве и 90+. 8%.

