Способ получения сплава] всесоюзная i1[|;:л?нтно-10внхп[а^
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1496992/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 9.IV.1973
М. Кл. С 21с 5/52
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Чнинстрое
СССР
УДК 669,168.3(088.8) Авторы изобретения
В. П. Зайко, T. 8. Марачева, М. A. Рысс и 8. Ф. Серый
Челябинский электрометаллургический комбинат
Заявитель
КСЕСОЮЗНА1.т
1Г,-CllOGOli I1OJ13" HHß GllJIA8A
Изобретение относится к производству <ерных металлов, в частности, ферросплавов.
В настоящее время сплав, содержащий железо, хром, кремний и алюминий, получают пз передельного (углеродистого) феррохрома кварцита и высоковольтного угля, т. е. выплавляют ферросиликохром, в котором содержится
3 — 20% алюминия. Процесс характеризуется ошлакованием части кремнезема и получением большого количества вязкого шлака, который препятствует полному выходу сплава из печи. При этом наблюдается значительный улет кремния и ухудшение технико-экономических показателей процесса плавки.
Известные способы получения кремнистых сплавов с алюминием имеют следующие недостатки: низкое использование алюминия (угар алюминия составляет до 38% от заданного количества); процесс ввода алюминия не имеет возможности регулирования, так как определяется только скоростью слива жидкого сплава из печи; процесс протекает бурно или очень слабо (в последнем случае в ковше остается металлический «козел»).
Таким образом, в известных способах мало используется алюм,иний.
Цель изобретения заключается в снижении угара алюминия, улучшении качества сплава из шихты, в состав которой входит углеродистый феррохром, кварцит;и углеродистый восстановитель с последующим выпуском сплава в ковш.
Для этого алюминий вводят в ковш совместно с феррохромом, взятым в количестве
5 20 — 50%от веса алюминия, после выпуска в ковш сплава 0,1 — 0,2 частей плавки и введением в ковш смеси извести и плавикового шпата в соотношении 1: 1.
Феррохром выплавляют из следующей ших10 ты в пересчете на колошу (плавку), в кг:
Углеродистый феррохром 330 — 150
Кварцит 300 железная стружка 20 — 60
Кокс 150 — 170
15 Затем в ковш постепенно загружают алюминий н углеродистый феррохром.
Загрузка алюминия после выпуска части сплава в ковш позволяет предупредить «закозление» первых порций сплава и алюминия иа
20 дне холодного ковша. Применение феррохрома позволяет сш1зить температуру в зоне взаимодействия алюминия с жидким сплавом и предупредить угар алюминия.
Так как алюминий с феррохромом вводят
25 постепенно, получают сплав однородный по составу. Совместно с алюминием вводят cмесь извести и плавикового шпата для ошлакования фосфора, который переходит из кремнистого сплава в шлак в виде фосфитов каль30 ция.
368328
Предмет изобретения
Составитель А. Кондратьев
Техред Т. Курилко
Корректоры: В. Петрова и А. Николаева
Редактор И. Квачадзе
Заказ 666/13 Изд № 215 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Способ получения сплава, содержашего хром, кремний, алюминий, проплавлением шихты, в состав которой входит углеродистый феррохром, кварцит и углеродистый восстановитель, с последующим выпуском сплава в ковш, отличающийся тем, что, с целью уменьшения угара алюминия и улучшения техникоэкономических показателей процесса, алюминий вводят в ковш совместно с феррохромом, взятым в количестве 20 — 50% от веса алюминия, после выпуска в ковш сплава в количестве 0,1 — 0,2 частей плавки.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сплава, в ковш вводят смесь извести и плавикового шпата в соотношении 1; 1.
![Способ получения сплава] всесоюзная i1[|;:л?нтно-10внхп[а^](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/407/4076435-s.jpg)
![Способ получения сплава] всесоюзная i1[|;:л?нтно-10внхп[а^](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/407/4076436-s.jpg)