Патент ссср 367966
367966
Союз Соеетскив
Социалистическил
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 15.11.1971 (№ 1620110/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 9.IV.1973
М. Кл. В 22d 41/02
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.746.329(088.8) Авторы пзобретсн! гя В. О. Куликов, В. Ф. Мазов, Ю. Ф. Ждан, А. П. Коцюбенко, В. А. Проскуряков, Н. М. Затуловский, Д. В. Пудиков, М. Ф. Крамер, П. Ф. Повираев, Э. Я. Звижулев, О. П. Соколовский и М. Г. Онищенко
Днепропетровский металлургический завод им. Петровского
Зая витель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ФУТЕРОВКИ КОВШЕЙ
15 Предмет изобретения
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству.
Известны устройства для набивки футеровки ковшей при помощи вращающейся пескометной головки, установленной на рычаге при неподвижном ковше.
Недостатком этих устройств является необхо дямость точной центровки ковша и связанные с этим высокие затраты времени на подготовку ко вша к набивке.
Целью изобретения является устранение указанного недостатка.
Это доститается тем, что шаблон выполнен как составная часть устройства и соединен с рычагом Ocbю с подшипниковым узлом для вращения рычага при неподвижном шабло|не.
На фиг. 1 изображено устройство для набивки футе ровки ковшей (вариант I); на фиг. 2 — то же, (вариант П).
Устройст во состоит из IIIOBoротного рычага 1 с пескометом 2, оси 8, подшипникового узла 4, позволяющего рычагу вращаться относительно шаблона б, механизма вращения рычага б и системы транспортеров 7. Шаблон состоит из секций 8, шарнирно соединенных между собой.
В варианте 11 ось выполнена пустотелой, блатодаря чему масса для набивки .подается к головке пескомета. Шаблон при этом опирается на дно ковша 9, установленного на
5 стенде 10. Ось 8 установлена в подшилниковом узле 11. Все механизмы смонтированы на раме !2, Опирающейся на колонны 18.
Устройство работает следующим образом.
Ковш 9 устанавливают на стенд 10, затем в
10 ковш;вводят шаблон, при этом шаблон и сОединенный с,ним пескомет центруются относительно оси ковша.
Устройство для наоивоси футеровки ковшей, включающее пескометную головку, установленную на вращающемся рычаге, и шабчон, 20 отличаюшееся тем, что, с целью сокращения подготовительного времени и обеспечения надежной центровки рычага с,пескометной головкой, шаблон выполнен каK составная часть устройства и соединен с рычагом осью с атод25 шипниковым узлом для вращения рычага при неподвижном шаблоне.
367966
602./
Риг 2
Составитель Н. Фроловский
Техред Т. Ускова Корректор В. Жолудева
Редактор И. Квачадзе
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 742/1 Изд. № 190 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

