Инструмент для волочения проволоки в режиме гидродинамического трения
©ДИСАНИЕ 367923
ИЗОЫ ИТИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимьш от авт. свидетельства №
Заявлено 13.Х1.1969 {¹ 1377943/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 261.1973. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 29.111.1973
М. Кл. В 21с 3/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.778.07(088.8) Авторы изобретения В. П. Фетисов, В. С. Старченко, Н. К. Берестин и С. В. Фомичев
Заявитель
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ В РЕЖИМЕ
ГИДРОДИ НАМИЧ ЕСКОГО ТРЕНИЯ
Предмет изобретения
Известен инструмент для волочения проволоки в режиме гидродинамического трения, содержащий обойму, напорную и рабочую твердосплавные волоки и резьбовую пробку.
Рабочая твердосплавная волока установлена в коническом посадочном отверстии обоймы.
Такой инструмент охлаждается путем подачи охладителя на наружную поверхность обоймы. Однако такой способ охлаждения не эффективен, в результате чего температура на контактной поверхности рабочей волоки достигает высоких значений, что снижает стойкость волок и приводит к старению металла. Все это уменьшает пластические свойства протягиваемой проволоки.
Предложенный инструмент позволяет значительно увеличить отвод тепла от рабочей волоки и повысить их стойкость.
Это достигается за счет выполнения в обойме на посадочной поверхности рабочей волоки кольцевой канавки и направленных к ней радиальных каналов, связанных с системой подвода и отвода охладителя.
На чертеже изображен описываемый инструмент в разрезе.
Инструмент состоит из стальной обоймы 1, рабочей твердосплавной волоки 2, штуцеров охлаждения 8, напорной твердосплавной волоки 4 и,пробки 5.
В обойме посадочной поверхности рабочей волоки выполнена кольцевая канавка 6, к «оторой направлены радиальные каналы 7, связанные со штуцерами 8.
5 Рабочая твердосплавная волока 2 шлифуется по наружной поверхности так, чтобы не было утечки воды пз кольцевой проточки. Напорная волока имеет диаметр несколько больгпий, чем диаметр входящей в нее проволоки, 10 и служит для нагнетания смазки в рабочую волоку. Собранньш волочильный инструмент устанавливается в мыльницу волочильного стана как обычная волока штуцера, надеваются шланги, по которым подается вода.
Инструмент для волочения проволоки в режиме гидродинамического трения, содержа20 щий обойму., в коническом посадочном отверстии которой установлена твердосплавная волока, напорную волоку и резьбовую пробку, от.гичагощийся тем, что, с целью более интенсивного отвода тепла от рабочей волоки и по25 вышения стогкости инструмента, в обойме на посадочной поверхности рабочей волоки выполнена кольцевая канавка и направленные к ней радиальные каналы, соединенные с системой подвода и отвода охладителя.
367923 сз о фз I
Составитель Н. Злотииа
Редактор E. Братчикова Техред А. Камышникова
Корректоры: Н. Прокуратова и В. )Колудева
Заказ 624/6 Изд. № 178 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

