Рабочее оборудование одноковшового экскаватора
О П И С А Н И Е з67772
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21 06 71 (21) 1667655/29.14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06 76 Бюллетень Хс 23 (45) Дата опубликования описания 08.07.76
2 (51) М. К.1, Е 0 Е,1/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретении и открытий (531 ДК 621 879..341088.8) (72) Авторы изобретения
Е. Я. Тимошпольский, В. Н. Цветков и С. И. Нелюбин (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО
ЭКСКАВАТОРА
Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее напорную стойку, стрелу с балками и распоркой. Однако это оборудование вызывает большие боковые отклонения стрелы.
Согласно изобретению для уменьшения боковых отклонений стрелы балки последней шарнирно соединены посредством перпендикулярных к ним тяг с напорной стойкой и посредством раскосов — со сре. дней частью распорки, причем тяги и раскосы выполнены регулируемыми по длине.
На фиг. показано рабочее оборудование одноковшового экскаватора, общий вид; на фиг. 2вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - 5 - разрезы по Б-Б, В-В, и Г-Г на фиг. 2 соответственно.
Рабочее оборудование, выполненное согласно изобретению, включает в себя напорную стойку 1 с напорным узлом 2, стрелу 3 с балками 4 и распоркой 5, рычаги 6, рукоять 7 с ковшом 8 и подвеску 9, соединенную с надстройкой 10. Балки 4 стрелы шарнирно соединены посредством перпендикулярных к ним тяг 11 с напорной стойкой 1 и посредством раскосов 12 - со средней частью распорки 5. На рукояти 7 размещены задний блок 13 и передний блок 14, которые огибают напорный канат 15 и звра1ный канат 16, огибающие блоки 17 напорного узла 2 и связывающие рукоять 7 с напорной лебедкой 18 экскаватора. Балки 4 стрелы опираются на поворотную платформу 19 и соединены в нср. хней части между собой через сферические шарниры 20 с осью 21 головных блоков 22 стрелы. К ос, 21 прикреплены две независимые ветви псс1вески 9.
Тяги 11 и раскосы 12 выполнены регулируех ым11 по длине. Раскос 12 через резьбовое устройство 23, вилку 24 и сферический шарнир?5.. соединен с балками 4 стрелы.
Рабочее оборудование работае1 следующим об1разом. С помощью IIo. 1ъемной лебедки о и v3H3. тов 27,огиоающих1оловные блоки 22 стрель:, ковн
8 опускается на rpyiti (забой) За- посре 1ст"
15 напорной лебедки Я черау Канаты 5 и рукоять 1 создается напорное узде, обеспечивающее внедрение зубьев ковша 8 в забой.!1одъемная лебедка
26 подтягивает чу.3 канаты 2 KoIIIII 8 вверх. Пр11 этом ковш 8 наппдняет.я I рунтом. В процессе копания напорнь е усилия передаются через напорную стойку и рычаги 6 на надстройку 10. Стрела 3 разгружена от напора, так как она связана с напорной стойкой только тягами 11, расположенными перпендикулярно плоскости действия напорного усилия и оси балок 4. Стрела 3 нагружается усилиями, 367772 возникающими в подъемных канатах 27 и передающимися через блоки 22, ось 21 и сферические шарниры 20. В обеих ветвях подвески 9 возникают растягиваюшие усилия. Балки 4 стрелы 3 работают только на сжатие, так как возможная разница в длинах независимых ветвеи подвески 9 благодаря наличию шарниров О. 25. 28 (соединение тяг 11 с напорной стойкой i j пе вызывает изгибных напряжений в этих балках.
При наполнении ковша 8 в процессе копания возможно отклонение подъемных канатов 27 в боковом направлении, что вызывает боковые нагрузки нв головные блоки ", c сь 21 и в целом на стрелу 3.
Боковые нагрузки на стрелу 3 возникают и от инерции при поворотах экскаватора на выгрузку и обратно в забой. Все боковые нагрузки передакися от балок 4 стрелы 3 через распорку 5, раскосы 1 тяги 11 на напорную стойку. Так как жесткость (момент инерш и) напорной стойки в боковом направлении в несколько раз больше жесткости в боковом направлении балок 4 стрелы 3, то подавляюшая часть боковых усилий воспринимается напорб ной стойкой.
Формула изобретения
1. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее напорную стойку, стрелу с балками и распоркой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения боковых отклонений стрелы, балки последней шарнирно соединены посредством перпендикулярных к ним тяг с напорной стойкой
15 и посредством раскосов — со средней частью распорки.
2. Оборудование поп. 1,о тл и чающее ся тем, что тяги и раскосы выполнены регулируемыми по длине.




