Триггер с раздельным запуском
:= -!ЕСИН)
О П И С А Н Й "Е 367525
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сома Советских
Социалистических
Респтблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VI.1971 (№ 1666768/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 13.III.19 3
М. Кл. Н 03k 3/286
Н 03k 21/00
Комитет по делам ивооретеиий и открытий при Совете стииистров
СССР
УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения
О. H. Мацкевич и Ю. А. Мандрыгин
Заявитель
ТРИГГЕР С РАЗДЕЛЬНЫМ ЗАПУСКОМ
Предмет изобретения
Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено, например, в буферных регистрах устройств и систем автоматики и вычислительной техники.
Известны триггеры с раздельным запуском, в которых к единичному и нулевому входам через диоды подключены RC-цепочки, конденсаторы которых соединены соответственно с единичной и нулевой входными шинами, причем резистор RC-цепочки, лодключенной к единичному входу, соединен с общей шиной.
Предложенный триггер отличается от известных тем, что резистор RC-цепочки, подключенной к нулевому входу, соед|инен с единичной входной шиной.
Это позволяет предотвратить сбой при случайном характере поступления запускающих импульсов.
На чертеже изображен предлагаемый триггер с раздельным запуском.
Ко входам триггера 1 через диоды 2 и 8 подключены RC-цепочки, состоящие из конденсаторов 4 и 5, соединенных соответственно с единоличной б и нулевой 7 входными шинами, и резисторов 8, 9.
Триггер работает следующим образом.
При отсутствии импульса на входе б диод
3 открыт и импульсы считывания, периодически появляющиеся |на входе 7, будут проходить через открытый диод 8 на пулевой вход триггера 1, который в результате будет установлен в нулевое положение.
При подаче импульса на вход б конденсатор 4 заряжается через резистор 8, а конден5 сатор 5 — через резистор 9. Диод 8 оказывается запертым, и импульсы считывания на триггер 1 не поступают. Когда 1импульс записи единицы закончится, произойдет разряд конденсатора 4 через диод 2 на единичный
10 вход триггера 1, в котором тем самым запишется единица.
В момент записи единицы в триггер 1 диод
8 еще не откроется, так как разряд конденсатора 5 будет происходить через резистор 9
15 дольше, чем разряд конденсатора 4 через диод 2. Вследствие этого им пульс считывания, поступивший на вход 7 в момент записи единицы в триггер 1, через диод 8 на триггер 1 не пройдет.
20 Через некоторе время, определяемое параметрами конденсатора 5 и резистора 9, диод
8 откроется, и первый прошедший импульс считывания сбросит триггер 1 в исходное положение, подготовив его для записи следую25 щей единицы.
Триггер с раздельным запуском, в котором
30 i egHHH IHobi) H H) левoli) ьходам sepe3 QHO+bi
367525
5 ) 1
Составитель А. Федорова
Техред Л. Богданова
Корректоры: Е. Сапунова и Л. Новожилова
Редактор Г. Котельский
Заказ 484/12 Изд. ¹ 1160 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 подкл1очены RC-цепочки, конденсаторы которых соединены соответственно с единичной и нулевой входными шинами, причем резистор
RC-цепочки, подключенной к единичному входу, соединен с общей шиной, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сбоев при случайном характере поступления запускающих импульсов, резистор RC-цепочки, подключенной к нулевому входу, соединен с еди5 ничной входной шиной.

