Установка для торкретированияbcbcotuol-ift?i i., -r---r---- rt - v''?"t- '"^-п!niji-rlhu-uxiib'-t пдг<;бчблио ^1кл !
367329
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союе Советские
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08ЛХ.1969 (№ 1360677/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 19.III.1973
Л!. Кл. F 27d 1/16
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое
СССР
УДК 66.044.24(088.8) Авторы изобретения
А. Г. Зубарев, Н. В. Бахтин и A. А. Лопатин
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ
Изобретение относится к электрометаллургии.
Известна установка для заправки откосов электросталеплавильных печей, преимущественно с внутренним смешиванием заправочного и связующего материалов со шнековой подачей на вращающийся диск, который приводится во вращение от электромотора или воздушной турбинки.
Недостатками этой установки являются: низкая скорость выдаваемого материала; большой разброс струи, не позволяющий надежно регулировать подачу материала в необходимые места; зарастапие исходящих течек и направляющих устройств.
С целью устранения указанных недостатков в предлагаемой установке диск снабжен радиальными направляющими с приемным кольцевым патрубком, установленным под каналами на верхней части диска.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для торкретирования, общий вид; на фиг. 2 — диск, вид сбоку и сверху.
В предлагаемой установке бункер 1 является одновременно корпусом устройства, в котором крепятся корпуса подшипников, вращающегося вала 2 с посаженным на нем ротором 8 воздушнои турбины и направляющим диском 4.
Дно бункера перекрывается подвижным ко5 нусным затвором 5 с приводом от пневмопружинпых цилиндров 6. Воздух. для привода турбины подается по магистрали 7. По отдельной воздушной магистрали и по трубопроводам с коллектором 8 подается связую10 щий компонент к кольцевидному вырезу на направляющем диске. Корпус 9 служит для защиты турбинкп и вала и для удооства при загрузке материалом бункера. Для удобства транспортировки и хранения устройство снаб15 жено быстросъемным стендом 10. Диск имеет каналы 11 и приемный патрубок 12.
Перед работой бункер заполняется необходимым количеством сухого заправочного ма20 териала и навешивается на крюк крана.
После подсоединения к нему двух воздушных шлангов и шланга для подачи связующего компонента он краном без съемного стенда вводится в печь.
25 Управление кранами для подачи воздуха и жидкости производится с рабочей площадки.
Вначале подается воздух на привод турбинки и, после ее раскручивания, на пневотоцилиндры подъема конусного затвора. Одновременно
30 подается связующий компонент.
367329
Фиг 7
Материал из бункера, попадая на вращающийся диск, быстро набирает скорость в направлении плоскости диска. Радиальные и верхние направляющие формируют поток, препятствуя перемешиванию материала. Связующий компонент, попадая на уже сформированный поток, без перемешивания быстро выдается из устройства. Смешивание происходит за пределами устройства за счет разности скоростей сухого и смоченного материалов.
Предмет изобретения
Установка для торкретирования цилиндрических футеровок, состоящая из цилиндрической емкости турбинно-роторного типа, трубопроводов и приводного диска, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения разброса массы, диск выполнен с радиальными направляющими каналами и приемным кольцевым
10 патрубком, установленным на верхней части диска.
367329
Редактор Н. Спиридонова
Заказ 53778 Изд. № 1150 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель P. Зельцер
Техред T. Миронова
Корректоры: Т. Медведева и Н. Прокуратова


