Терморегулирующее устройство
а 1 ч
С;, ii >, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
367323
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.1Ч.1971 (Ж 1648173/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 14.III.1973
М. Кл. F 25b 49/ОО
G 05d 23j20
Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 62).57.047(088.8) Авторы изобретения А. А. Постников, А. М. Крочев, А. Б. Хейфец и А. А. Денмухамедов
Заявитель
ТЕРМОРЕГУЛ ИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области холодильной техники.
Известны терморегулирующие устройства, преимущественно для холодильной установки, содержащие температурный датчик, установленный у потребителя, и исполнительный орган, воздействующий по сигналу от датчика на механизм, регулирующий подачу жидкого хладагента к потребителю.
Цель изобретения — повышение чувствительности устройства.
Цель достигается тем, что датчик подключен к сети электрического тока через потенциометр и к исполнительному органу, выполненному в виде электронагревателя — через усилитель постоянного тока, собранного, например, на полупроводниковом триоде.
На фиг. 1 схематично представлено описываемое устройство; на фиг. 2 — регулирующий вентиль с исполнительным органом, выполненным в виде электронагревателя.
Температурный датчик 1, установленный у потребителя, подключен к сети электрического тока через потенциометр 2, который отрегулирован на определенное омическое сопротивление. К точке 3 соединения термодатчика с потенциометром подсоединен полупроводниковый триод 4 усилителя постоянного тока, воздействующий на исполнительный орган б, выполненный в виде электронагревателя. При изменении температуры у потребителя на концах термодатчика возникает различное напряжение, вызывающее различную силу тока, проходящего через электронагреватель, который насажен на биметаллическую пластину б (фиг. 2). Изменение температуры би металлической пластины вызывает больший или меньший подъем штока 7 вентиля, который регулирует подачу хладагента к потре10 бителю.
Такое выполнение устройства очень чувствительно к изменению температуры у потребителя и позволяет поддерживать величину последней почти постоянной.
Предмет изобретения
Терморегулирующее устройство, преимущественно для холодильной установки, содержащее температурный датчик, установленный у
20 потребителя, и исполнительный орган, воздействующий по сигналу от датчика на механизм, регулирующий подачу жидкого хладагента к потребителю, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, датчик подклю25 чен к сети электрического тока через потенциометр, а к исполнительному органу, — через усилитель постоянного тока, собранного, например, на полупроводниковом триоде, а исполнительный орган выполнен в виде элек30 тронагревателя.

