Способ определения степени абразивного износа каната
O П И С А Н И Е 366386
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссяз Советскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23Х1.1970 (Эй 1452469/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень с 7
Дата опубликования описания 23.III.1973
Катитет по делан изобретений и открытий при Совете Иинистрсз
СССР
УЗ,К 620.178.3.05(088.8) Авторы изобретения
Ф. М. Лейнер, О. M. Щеглов и 1О. А. Марусов
Ждановский металлургический институт
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕП EH И
АБРАЗИВНОГО ИЗИОСА КАКАТЛ и.
1 ,о
Предмет изобретения
Изобрстение относится к технике контроля состояния и степени износа стальных канатов грузоподъемных устройств, например заливо .— ных и разливочных кранов мартеновски: цехов, скиповых подъемников и т. д.
Известен способ определения степени аоразивного износа каната по изменению его r оперечного сечения.
Однако изменение диаметра каната существе1вно зависит нс только от степени износа каната, цо, прежде всего, от величины нагрузки па канат, обтяжки каната усадки сердечника и практически мало зависит от степени абразивного износа наружных проволок.
Цель изобретения — повышение точности определения степени износа, так как абразивный износ, как сигнал об общем износе канатов, является достаточно надежным критерием состояния канатов при их выбраковке.
Orta достигается тем, что по предлагаемому способу измеряют длину хорды поперечного сечения гроволоки каната, а степень его износа определяют по расчетной формуле.
На чертеже приведена схема or.ðåäåëñ. t.ë степени износа канатов из круглых проволок.
Зная длину хорды, величину износа каната определяют по формуле: где: L — длина хорды;
D — диаметр гроволо н.
Аналогично определяется степень абразивного пзноса канатов пз фигурных проволок
10 (канаты закрытого типа, из предварительно оожатых прядей, Ir т. д.).
В этом случае ".о "-амереннor . длине хорды незначительного участка проволоки степень износа определяется в зависимости от закона
15 изменения сечен is! проволоки по ее высоте.
Измерение длины хорды износа может производиться, например, с помощью лупы Бринелля, причем для этого не требуется разрушения каната, отгпба конца проволоки или
20 ее вырубки.
Для упрощения метсдпки определения степени абразивного износа канатов зависимость между длиной хорды и степенью износа может оыть выражена графически, в виде номограмм.
Способ определения степени абразивного износа каната по изменению его поперечного
366386
Составитель Б. Сачек
Тсхред Т. Миронова
Корректор E. Зимина
Редгкаор T. Баранова
Заказ 124/5?1 Изд. ¹ 132 Тира>к 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская нгб., д. 4 5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» сечения, отличающийся тем, что, с целью по. вышения точности определения степени износа, измеряют длину хорды поперечного сечения проволоки каната, а степень износа канага определяют по расчетной <рормуле.

