^сксоюзная
Социалистических
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. В 65g 53/14
Заявлено 18.111.1968 (№ 1225588/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 17.11 .1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.8(088.8) Автор изобретения
Заявитель
8CACbl8AIOmEE СОПЛО ВАКУУМНОЙ
ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к пневмотранспорту различных сыпучих материалов, например дроби.
Известны всасывающие сопла вакуумных пневмотранспортных установок, содержащие корпус, соединенный с заборным трубопроводом и патрубком для подачи атмосферного воздуха.
Цель изобретения — повысить надежность работы и упростить конструкцию.
Это достигается тем, что корпус выполнен составным из насадка в виде конического тора и цилиндрической части с выходным коническим диффузором, причем угол между продольными осями патрубка подачи атмосферного воздуха и корпуса равен 75 — 90 градусам.
На чертеже схематически изображено предлагаемое сопло, общий вид.
Всасывающее сопло вакуумной пневмотранспортной установки состоит из насадка
1 в виде конического тора, соединенного резьбой с цилиндрической частью 2 с выходным коническим диффузором 8 и ниппелем 4, на который надет шланг 5 вакуумной пневмотранспортной установки.
К боковой поверхности насадка 1 приварен патрубок 6, так что угол между их продольпыми осями составляет 75 — 90 градусов, причем продольная ось патрубка 6 пересекается с центром приемного окна насадка 1.
Для повышения износостойкости на внутреннюю поверхность насадка 1 наплавлен износостойкий материал 7.
Перед началом работы его устанавливают в емкости 8 с сыпучим материалом 9, причем в одной из стенок емкости 8 сверлится отверстие для прохода патрубка 6, который фиксируется гайкой 10 относительно емкости 8. Затем создают в пневмотранспортной установке вакуум, под действием которого струя атмосферного воздуха по патрубку 6 поступает в сопло и размывает «пробку» в приемном окне, благодаря чему сыпучий материал, например дробь, поступает в сопло, при этом, отжимаясь к внутренней поверхности сопла, покрытой износостойким материалом, и через диффузор 8 — в шланг 5.
Всасывающее сопло вакуумной пневмотранспортной установки, содержащее корпус, соединенный с заборным трубопроводом и гатрубком для подачи атмосферного воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения
З0 надежности работы и упрощения конструк366137 причем угол между продольными осями патрубка подачи атмосферного воздуха и корпуса равен 75 — 90 градусам.
Составитель B. Чайков
Техред Л. Грачева
Редактор С. Ежкова
Заказ 118/565 Изд. № 135 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ции, корпус выполнен составным из насадка в виде конического тора и цилиндрической части с выходным коническим диффузором, Корректоры Г. Запорожец и Н. Стельмах

