Сухожильный распатор
, ): ),, О П И С А Н И Е 3643I6
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства Ло
Заявлено 09.XI.1970 (№ 1497582/31-16) с присоединением заявки ЛЪ
Приоритет
Я. Кл. А 61b 17/32 йомитвт оо делает иаобретвиий и GTKpblTHA ори Совете Министров сесе
Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень Ло 5 за 1973
Дата опубликования описания 15.II.1973
УДК 615.471.3 (088.8) Автор изобретения
Е. П. Пашков
Заявитель
Киевский научно-исследовательский институт ортопедии
СУХОЖИЛЬНЫЙ РАСПАТОР
Предмет изобретения
Изобретение относится к хирургическим инструментам.
Известны сухожильные распаторы, содержащие рукоятку, полый цилиндрический стержень, рабочая часть которого имеет режущую кромку и прорезь на боковой поверхности. С помощью таких распаторов проводят наиболее сложный этап операции на сухожильях — освобождение сухожилья от спаек. При отделении сращения сухожилья от окружающих его тканей с помощью известных распаторов необходимо произвести многократные возвратно-поступательные движения вдоль сухожилья под кожей. Это может повредить не только поверхность сухожилия, но и окружающие его ткани. Кроме того, возможны выпадения сухожилия из прорези на боковой поверхности рабочей части распатора.
В предлагаемом распаторе выпадение сухожилия из прореза исключается тем, что прорезь выполнена по винтовой линии. Благодаря этому у.меньшается и травмирование окружающих тканей.
На чертеже изображен описываемый распатор с сечением по А — А.
Распатор содержит рукоятку 1 и полый цилиндрический стержень 2, рабочая часть которого имеет режущую кромку 8 и прорезь 4 на боковой поверхности, выполненную по винтовой линии от торцовой режущей кромки и переходящую в прямой разрез 5, параллельный оси стержня.
Ргспатором работают следующим образом.
5 Поместив в винтовую прорезь 4 цилиндрического стержня 2 выделенный в ране участок сухожилия, производят вращательно-поступательные движения распатором по ходу сухожилия в его облитерированном синовиально10 апоневротическом туннеле под кожей и другим окружающим сухожилие тканями. При этом режущая кромка 8 будет пересекать рубцовые спайки вокруг сухожилия. Достаточно одного — двух введений распатора для осво15 бождения сухожилия, причем сохраняется целость поверхности сухожилия и незначительно повреждаются окружающие ткани.
При введении распатора поступательно-проталкивающие усилия сочетаются с вращатель20 ными движениями вокруг оси распатора, чем достигается лучший режущий эффект, т. е. спайки рассекаются, а не разрываются.
Распатор может быть выполнен с прорезью, соответствующей толщине сухожилия.
Сухожильный распатор, содержащий ру30 коятку, полый цилиндрический стержень, ра3643)6
Составитель Е. Ланцбург
Техред Т. Миронова
Редактор Т. Каранова
Корректор Е. Михеева
Заказ 263/6 Изд. № 84 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 бочая часть которого имеет режущую кромку и прорезь на боковой поверхности, отличаюи ийся тем, что, с целью исключения выпадения сухожилия из прорези и снижения травмирования окружающих тканей, прорезь выполнена по винтовой линии.

