Устройство для взятия трансплантата кожи волосистой части головы

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03.11.1971 (№ 1613166/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х11972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 05.1.1973

М. Кл. А 61Ь 17/32

Комитет по лолам иаобретвний и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 615.472.3:

:617.511 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Михалчеико и И. Д, Нагубнев

Московская врачебно-косметическая лечебница

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ TPAHCHJIAHTATA КОЖИ

ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

Изобретение относится к области медицины и касается хирургического оборудования, а именно устройств для взятия тр,аноплантата..кожи:волосистой части головы.

Известны устройства аналогичного наз начения, содержащие цилиндрический яож и рукоятку.

В предлагаемом устройстве циркулярный нож выполнен сменным и укреплен на штоке, с помощью цанго вого патрона, а рукоятка имеет прорезь в виде спирали, в которой размещена вращающаяся втулка., соединенная штырем со штоком. Для возврата рукоятки в налальное положение:на штоке целесообразно поместить пружину. Такое в ыполнение устройства позволяет уменьшить травму тканей и улучшить приживление траноплантата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий .вид с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

У стройство для взятия трансплантата кожи волосистой части головы содержит рукоятку

1,,пружину 2, сидящую на полом штоке 3, патрон 4 и полый цилиндрический нож 5.

Устройство устанавливают на подготовленном операционном поле так, чтобы ось устройства и направление роста волос сов|падали. Равномерное нажатие руки на рукоятку 1 передает давление через пружину 2, цилиндрический полый шток 8, на конце которого расположен патрон 4, цилиндрическому полому новку 5. Одновременно при этом осуществляется ново рот,ножа 5 относительно оси устройства .посредством стенки винтового паза б на рукоятке 1, вращающейся:втулки 7, штыря 8 и соединенного с ним цилиндрического штока 8.

Нож 5 погружается,на глубину кожи и подкожной клетчатки и вырезает кусочек кожи,с подкожной клетчаткой в,виде цилиндра.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для взятия трансплантата кожи волосистой части головы, содержащее полый цилиндрический нож и рукоятку, отличающееся тем, что, с целью улучшения приживления трансплантата, путем уменьшения травмы тканей, оно снабжено штоком, нож укреплен на штоке с помощью цангового патрона, а рукоятка имеет прорезь в виде спирали, в которой размещена вращающаяся втулка, соединенная штырем со штоком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возврата рукоятки в начальное положение, на штоке помещена пружина.

359027

Фиг1

A-А

Фиг. 2

Редактор Н. Коган

Заказ 4182/19 Изд. № 1765 Тираж 406 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Эскин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: А. Да сова, и g. Усощ

Устройство для взятия трансплантата кожи волосистой части головы Устройство для взятия трансплантата кожи волосистой части головы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх