Патент ссср 364052

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

364052

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 041.1971 (№ 1616525/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. Н Olp 5/14

Комитет оа делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.372.832 (088.8) Опубликовано,25.Х11.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 26.1.1973

Автор изобретения

А. А. Рябков

Заявитель

КОАКСИАЛЪНЫЙ НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЪ

Известны коаксиальные направленные ответвители, содержащие вторичную полосковую линию передачи и четыре элемента связи ее с коаксиалом.

Недостаток известных ответвителей состоит в том, что ими не обеспечивается требуемое ослабление влияния высших типов волн.

С целью ослабления влияния высших типов волн в коакоиале предлагаемого ответвителя на ответвлениях энергии основной волны TEN элементы связи, выполненные в виде петлевых направленных ответвителей, установлены в одном и том же сечении коаксиала через 90 и подключены к вторичной линии через полосковые тройники.

На фиг. 1 изображен предлагаемый коаксиальный направленный ответвитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Коаксиальный направленный ответвитель состоит из наружного 1 и внутреннего 2 проводников первичной линии, в которых распространяются волны типа ТЕМ, Н, Н2,, Нз.

Наружный проводник 1 первичной линии с одной стороны оканчивается паяным фланцем

8, а с другой стороны — разборным фланцем

4, который разрезан по диагонали и скреплен винтами 5. При измерении мощности падающей волны к фланцу 4 подключается передатчик, а к фланцу. 8 — антенно-фидерная система.

Во фланцах 3 и 4 сделаны ступенчатые выточки, диаметр которых несколько больше внутреннего диаметра наружного проводника

1 первичной линии, и установлены четыре вин5 та б с контргайками 7, оси которых расположены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, пересекающихся по оси коаксиальной линии, состоящей из наружного проводника 1 и внутреннего проводника 2. В ступенча10 тых выточках установлены два опорных изолятора 8, на которых крепится внутренний проводник 2 первичной линии. Наружный диаметр опорных изоляторов 8 выбран на (2 — 3)

Л мм меньше диаметра ступенчатой выточки, 15 где Л вЂ” максимальный эксцентриситет внутреннего проводника 2. С четырех сторон каждого опорного изолятора 8 сделаны лыски, каждая из которых при установке опорного изолятора в ступенчатую выточку оказывает20 ся перпендикулярной фиксирующему винту б.

Такое крепление опорных изоляторов позволяет с помощью винтов б произвести точную установку внутреннего проводника 2 на одинаковых расстояниях от проводников вторич25 ных линий.

Оси проводников четырех вторичных линий

9 — 12 расположены в тех же взаимноперпендикулярных плоскостях, в которых находятся оси винто" б, С одной стороны проводники

30 9 — 12 соединены с согласованными нагрузка364 052

30 ми, каждая из которых состоит из сопрогивления 18 и согласующего клипа 14. Сопротивление 18 соединено с проводником 9 и согласующим клином 14 " помощью низкотемпературного припоя.

С другой стороны проводники 9 — 12 припаяны соответственно к полосковым центральным проводникам 15 — 18 (см. фиг. 2), являющимся центральными проводниками двух симметричных полосковых тройников 19, 20. Свободные центральные проводники этих тройников соединены с полосковыми центральными проводниками 21, 22 третьего симметричного полоскового тройника 28, центральный полосковый проводник 24 которого с помощью коаксиально-полоскового перехода соединен с центральным проводником разъема 25. С выхода разъема 25 снимается сигнал волны ТЕМ при распространении в первичной линии дополнительно Высших типОВ ВОлн Н т, Но,„, Нзт.

Полосковые тройники 19, 20, 28 расположены в корпусе 2б, на котором укреплен разъем

25. Корпус 2б с помощью четырех винтов 27 крепится к кольцу 28 (см. фиг. 1), припаянному к наружному проводнику 1 коаксиальной линии. Корпус 2б закрывается крышкой

29, которая крепится винтами 80. Внутри корпуса 2б полосковые центральные проводники укреплены между крышкой 29 и корпусом 2б с помощью фторопластовых опор 81 (см. фиг. 2). Для придания жесткости полосковой системе между корпусом 2б и крышкой 29 установлены четыре втулки 82.

В первичной линии устройства распространяются падающие волны типов колебаний

ТЕМ, Н1, Н т, Нз. с амплитудами напряженности электрического поля соответственно Ео, F, В1п(+р, );

Е„„В1п (2 р + y,»); E,m s1II (Çð + у„,), где cp — угол, отсчитываемый в поперечной плоскости по периметру первичной линии;

cp;(i=1; 2; 3) — начальный угол типов колебаний Н т, Н, Нр». Электромагнитные поля типов колебаний ТЕМ, Н1„, Нт, Нз,, распространяющиеся в первичной линии, вызывают появление напряжений на выходе каждой вторичной линии. В результате на выходе устройства напряжения, вызванные высшими типами ВОлн HI», Н2», HBm, компенсируются, а на пряжения, связанные с волной гипа ТЕМ, р аспространяющейся в первичной линии, на выходе складываются.

Предмет изобретения

Коаксиальный направленный ответвитель, содержащий вторичную полосковую линию передачи и четыре элемента связи ее с коаксиалом, отличающийся тем, что, с целью ослабления влияния высших типов волн, в коаксиале на ответвлениях энергии основной волны

ТЕМ элементы связи, выполненные в виде петлевых направленных ответвителей, установлены в одном и том же сечении коаксиала через 90 и подключены к вторичной линии через полосковые тройники.

364О52

А-А

18

25 щиг.1

q)LIB.Z

Составитель А. Мерман

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Михеева

Редактор Г. Котельский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 195/2 Изд. № 1048 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 364052 Патент ссср 364052 Патент ссср 364052 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения в качестве элементной базы тонкопленочных интегральных высокочастотных узлов таких как разделительно-суммирующие устройства, радиочастотные мультиплексеры, фазовращатели, фильтры и другие

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для ответвления из высокочастотного тракта части мощности одной из двух бегущих волн, распространяющихся по линии в противоположных направлениях

Изобретение относится к антенно-волноводной СВЧ-технике

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной, СВЧ измерительной и антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам распределения мощности между линиями передачи

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах, в том числе и высокого уровня мощности, в качестве широкополосного направленного ответвителя, а также в составе многоканальных делителей мощности

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкции четвертьволнового направленного ответвителя ТЕМ-волны
Наверх