Патент ссср 363882
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
363882
Союз Соввтскиз
Социалистическиз
Респтблии
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 06Х11.1970 (№ 1458285 25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25.Х11.1972. бюллетень № 4 за 1973
Дата опубликования описания 27.II.1973
М. Кл, Ст 01m 7,00
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 620.178.73(088.8) Авторы изобретения
А. Е. Виноградов, С. H. Голобоков и В. Е. Захаров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ
К ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ выполнены в виде ползунов 4 двутаврового сечения. Бобышки 5 связаны с шипами шайбы. амортизационные кулачки б с козырьками 7 размещены на концах ползунов 4. Шайба 1 связана с гидравлическим устройством 8 тросами 9. Для радиального направления движения ползунов 4 в столе испытательной машины остаются пазы 10.
Центрирование образца в устройстве производится следующим образом.
В исходном положении ползуны 4 толкателей находятся в пазах 10 в предельно убранном положении. Образец помещается внутри стола машины 2. Включается устройство 8, которое с помощью тросов 9 поворачивает шайбу 1 по часовой стрелке. Шипы 8, скользящие по пазам самоустанавливающихся бобышек 5 и образующие с последними системы
«шип —.паз», одновреманHQ выдвигают толкатели из,пазсв 10. Толкатели устанавливают образец по центру стола машины 2. Перед испытанием образца на удар толкатели отодвигаются от образца на 5 — 10 мм.
Предохранение устройства от разрушения в случае отскока образца производится кулачками б, которые подпружинены в вертикальном и горизонтальном направлениях. Кроме того, при ударе колеса по кулачку б шайба 1 проворачивается и удар через трос гасится в устройстве 8. Выпадение образца пз
Изобретение относится к области исследования на ударную прочность.
Известны устройства для центрирования образцов к испытательным машинам, содержащие установленную на столе испытатель- 5 ной машины поворотную шайбу и толкатели в виде подпружиненных роликов. При повороте шайбы ролики выдвигаются по ее клиновидным пазам и центрируют круглые образцы разных диаметров. Однако известные 10 устройства не надежны при ударных испытаниях образцов из-за отсутствия приспособлений для амортизации удара отскакивающего образца и для предотвращения выпадения образца из устройства после удара. !5
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поворотная шайба снабжена шипами по количеству толкателей, а толкатели выполнены в виде ползунов двутаврового сечения, бобышек, связанных с шипами шайбы, и амортизационных кулачков с козырьками, размещенных на концах ползунов.
Это позволяет испытывать образцы типа железнодорожных колес.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А.
Устройство содержит поворотную шайбу
1, расположенную в кольцевой вытачке стола испытательной машины 2 и снабженную шипами 8 прямоугольного сечения. Толкатели ЗО
)Кдановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов
363882
Г1редмет изобретения! Ось шг7бп,77п п псъ успп дады
4-4
Фиг 2
Составитель Н. Жгун
Текред Л. Богданова
Корректор Е. Зимина
Редактор T. Горячева
Заказ 20/277 Изд. № 1047 Тираж 404 Подпися н.
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред, «Патент» устройства после удара предотвращается кулачками.
Устройство для центрирования образцов к испытательным машинам, содержащее установленную на столе испытательной машины поворотную шайбу и толкатели, равномерно расположенные по ее окружности, от гичаюгЧееся тем, что, с целью испытания образцов типа железнодорожных колес, поворотная шайба снабжена шипами по количеству толкателей, а толкатели выполнены в виде ползунов двутаврового сечения, бобышек, связанных с шипами шайбы, и амортизационных кулачков с козырьками, размещенных на концах ползунов.

