Пневмосепаратор для очистки и разделения грены тутового шелкопряда

 

О П И С А Н И Е 363467

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.IV.1971 (№ 1641583/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. А Olk 67/04 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 638.262.4(088.8) Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 01.111.1973

Авторы изобретения

Р. И. Мухамеджанов, Б. Ф. Кобылюх, А. Мирзаходжаев и Р. А. Худайберганов

Ордена Трудового Красного Знамени Институт кибернетики с вычислительным центром АН Узбекской ССР

Заявитель

ПНЕВМОСЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ И РАЗДЕЛЕНИЯ ГРЕНЫ

ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству и может быть использовано на племенных шелководческих станциях и гренажных заводах.

Известен пневматический сепаратор, преимущественно для очистки и разделения грены, который содержит вибрационный бункерный питатель с лотком, воздушную колонку с осадительной камерой, вентилятор и источник сжатого воздуха. Для устранения обратного выдувания грсны из рабочей зоны в бункер внутри колонки установлены направляющая и выравниватель воздушного потока.

Недостатками такого пневмосепаратора являются неравномерно ориентированная подача грены в зону очистки и разделения и непрерывность воздушной струи с постоянной силой и одним углом взаимодействия со слоем грены, Не позволяюгцая грене в процессе полета занять соответствующее положение, в результате чего вся грена может оказаться в отсеке примесей.

Цель изобретения — повышение производительности пневмосепаратора и улучшение качества очистки и разделения грены.

Достигается это тем, что устройство для подвода грены к зоне действия воздушного потока выполнено в виде закрепленной по периметру бункера кольцевой дорожки, под которой в зонах разделения и очистки имеются камеры с отверстиями для подачи воздуха под кольцевую дорожку, сообщающиеся с источником сжатого воздуха через пневмопульсаторы; в пневмосепараторе имеется по меньшей

5 мере две зоны разделения, камеры которых сообщены с различными пневмопульсаторами, работающими в разных режимах; над кольцевой дорожкой установлены ограничители для распределения грсны в один слой.

10 На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пневмосепаратор, общий вид в вертикальной проекции; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пневмосепаратор содержит вибрационный

15 бункерный питатель 1 с чашей 2 и кольцевой дорожкой 8, камеры 4 и 5 с отверстиями для подачи воздуха под кольцевую дорожку, источник сжатого воздуха (на чертежах не показан), пневмопульсаторы 6 и 7, воронки 8

20 и 9, приемные емкости 10 — 12. На кольцевой дорожке имеются ограничители 18 и 14,,и над приемной емкостью 12 — вырез 15. Отверстия камер 4 и 5 для подачи воздуха под кольцевую дорожку имеют диаметр меньший диамет25 ра грены и угол наклона канальцев, соответствующий требуемому направлению удаления разделяемой грены.

Пневмосепаратор работает следующим образом. Партию грены загружают в полость

30 чаши 2 вибрационного бункерного питателя 1

363467

Фиг 1

Фиг 2

Составитель Д. Ошерова

Техред T. Миронова

Редактор Н, Спиридонова

Корректор Е. Михеева

Заказ 397/7 Изд. Хе 1136 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с таким расчетом, чтобы кольцевая дорожка 8 оставалась незасыпанной. Грена, перемещаясь по винтовой дорожке чаши бункера под действием направленной вибрации вибропитателя, непрерывно тонким слоем переходит на наружную горизонтальную дорожку 3 бункера 1 (стрелка а на фиг. 2). Ограничитель 18 разравнивает грену и ооеспечивает ее направленное движение по кольцевой дорожке одним слоем, направляя излишки обратно в полость чаши 2 (движение грены по кольцевой дорожке показано на фиг. 2 стрелками б). При inpoходе зоны А грена очищается от наиболее легких фракций (высохших частей тела бабочек, сухой неоплодотворенной грены,и т. п.), для сдувания которых настроена сила и частота пульсации струи воздуха, подаваемого лульсатором б к этой зоне. Для сбора этих фракций служит воронка 8 и приемная емкость 10, Очищенный от легчайших примесей слой грены, перемещаясь далее по кольцевой дорожке, проходит под ограничителем !4 и,попадает в зону Б сортировки. В этой зоне сила и частота струи воздуха, подаваемого пульсатором 7, установлена так, что перемещающаяся на этом участке дорожки слабо развитая, сравнительно легкая грена сдувается в воронку 9 и попадает в приемную емкость 11. Основная же нормальная фракция грены проходит дальше, попадая через вырез 15 кольцевой дорожки в емкость 12.

Предмет изобретения

* 1. Пневмосепаратор для очистки и разделения, преимущественно, грены тутового шелкопряда, содержащий вибрационный бункерный питатель и устрой ство для подвода грены от бункера в зону сепарации, соединенную с ис10 точником сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с,целью повышения производительности устройства и улучшения качества очистки

|и разделения грены, устройство для подвода

irpeны к зоне действия воздушного потока вы15 полнено в виде закрепленной по периметру бункера кольцевой дорожки, нод которой в зонах разделения и очистки имеются камеры с отверстиями для подачи воздуха под кольцевую дорожку, сообщающиеся с источником

20 сжатого воздуха через пневмопульсаторы.

2. Пневмосепаратор по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется по меньшей мере две зоны разделения, камеры которых сообщены с различными пневмопульсаторами, работаю25 щими в разных режимах.

3. Пневмосепаратор по п. 1, отличающийся тем, что над кольцевой дорожкой установлены ограничители для распределения грены в один слой,

Пневмосепаратор для очистки и разделения грены тутового шелкопряда Пневмосепаратор для очистки и разделения грены тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх