Триггерное устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫЕтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетсльства ¹ 272366
М. Ел. Н 031 3/26
Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1661190/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитат ао делам изобретений и аткрктий ари Совете Министров
СССР
Ъ ДК 621.374(ОЯЯ.Я) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973
Дата опубликования описания 21.III.1973
Авторы изобретения
Ф. Б. Гриневич, А. И. Новик и 8. А. Цыганок
Институт электродинамики АН Украинской ССР
Заявитель
ТРИГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО
Um
Up R,-+-R, Изобретение относится к области импульсной техники и предназначено для использования в различных устройствах дискретной техники.
Из основного авт. св. № 272366 известно триггер ное устройство, состоящее из од ного транзистора с нагрузкой в коллекторе, подключенного по схеме с общим эмиттером к „сточнику постоянного напряжения, и выпрямителя, собранного по схеме с удвоением напряжения, выход которого включен между базой и эмиттером триода, а вход через ключевой диод, управляемый потенциалом коллектора, подключен к источнику переменного напряжения. Для обеспечения срабатывания от каждого входного импульса устройство снабжено счетным входом. Однако оно генерирует прямоугольное напряжение только лишь при подаче на его счетный вход тактовых импульсов, которые должны вырабатываться вспомогательным задающим генератором.
Описываемое устройство является развитием известного из основного авторского свидетельства и отличается от него тем, что, с целью получения автогенераторного режима работы, в него введен дополнительный конденсатор, включенный между базой транзистора и первым диодом, а второй конденсатор и коллекторно-базовый переход транзистора зашунтирован резисторами.
На чертеже представлена схема предлагаемого автогенератора.
Устройство содержит резисторы 1, 2, 3 и 4, ключевой диод 5, выпрямитель по схеме
5 удвоения напряжения, состоящий из конденсаторов б и 7, диодов 8 и 9, резистора 4, конденсатора 10 и транзистора 11. Автогенератор питается от источника постоянного напряжения U, и переменного напряжения с амплиту10 дой U„,.
Переменное напряжение подается с источника, замкнутого по постоянному току, например с обмотки трансформатора. При соблюдении условия
15 (R< и Rz — сопротивления резисторов 1 и 2) в схеме имеют место автоколебания. Действи20 тельно, при подаче всех напряжений на схему, в соответствии с вышеприведенным условием на выходе выпрямителя (конденсатор 7) появляется ттапряжение, которое, заряжая конденсатор 10, запирает транзистор 11. В та25 ком состоянии транзистор находится до тех пор, пока конденсатор 10 не зарядится выпрямителем (полярность напряжения показана на чертеже). После этого транзистор отпирается под воздействием тока через резистор
30 8. Отпирание транзистора происходит лави362424
Предмет изобретения
Составитель А. Белов
Редактор Л. Струве
Текред T. Миронова
Корректор А. Степанова
Заказ 427/3 Изд. № 119 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 нообразно, так как уменьшение (по абсолютной величине) коллекторного потенциала приводит к уменьшению выходного напряжения выпрямителя, в результате разность напряжений конденсаторов 7 и 10 прикладывается к базе-эмиттерному переходу, отпирая его.
В насыщенном состоянии транзистор некоторое время поддерживается током разряда конденсатора 10, текущим через резистор 4 и базо-эмиттерный переход. После того, как этот ток уменьшается настолько, что транзистор начнет выходить из насыщения, коллекторный потенциал повышается и происходит ливинообразное запирание транзистора, так как повышение потенциала приводит к увеличению выходного напряжения выпрямителя, стремящегося зарядить конденсатор 10. Далее описа нные процессы в схеме повторяются.
Описываемое устройство является автономным генератором прямоугольных импульсов, частота и скважность которых зависят от параметров элементов 4 и 8. Включение резистора 8 между базой и коллектором транзистора обеспечивает работоспособность устройства практически при любых значениях коэффициента усиления транзистора по току. При ука5 занном включении резистора 8 начальная рабочая точка транзистора находится в активной области вольт-амперных характеристик, благодаря чему в схеме принципиально не могут иметь место срывы автоколебаний при пе10 регрузках и в моменты подачи питания.
15 Триггерное устройство по авт. св. № 272366, отличающееся тем, что, с целью получения автогенераторного режима работы, в него введен дополнительный конденсатор, включен ный между базой транзистора и первым дио20 дом, а второй конденсатор и коллекторно-базовый переход транзистора зашунтирован резисторами,

